День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

13 апреля 2023 12 апреля 1961 года на орбиту Земли был выведен первый космический корабль - спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом корабля стал коммунист, майор Юрий Алексеевич Гагарин. Именно в этот день ежегодно весь мир отмечает День космонавтики и авиации.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

Первый космический полёт длился 108 минут и эти минуты потрясли мир!

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

Произошло возвращение из космоса в 10 часов 45 минут по московскому времени вблизи с. Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

Традиционно 12 апреля на месте приземления первого космонавта прошёл торжественный митинг с участием почётных гостей и возложением цветов к памятнику Ю. А. Гагарина.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

Марафон открытия первичных отделений и местного отделения российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Энгельсского муниципального района – ключевое событие Дня космонавтики и авиации в нашем парке. Участниками церемонии стали 200 школьников Энгельсского района.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

С почётным визитом «Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» посетил лётчик -космонавт г. Энгельса Юрий Георгиевич Шаргин.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

На протяжении всего дня выступали творческие коллективы г. Саратова и г. Энгельса.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

Гости нашего парка смогли посетить интересные экскурсии. Посетителям была предложена новая экскурсия с дополненной реальностью «Гагарин .108 минут».

С выставкой «Его судьбы неугасимый свет», посвящённой Ю. А. Гагарину, представленной Энгельсским краеведческим музеем, ознакомился каждый посетитель парка.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

С творчеством А. Леонова, А. Соколова и В. Джанибекова смогли познакомиться на выставке «Космическая вселенная».

В честь празднования 62 годовщины освоения человеком космического пространства «Парк покорителей космоса имени Ю. А. Гагарина» посетили военнослужащие воинской части Энгельсского района, которых за добросовестное выполнение поставленных задач, поблагодарили губернатор Саратовской области Роман Викторович Бусаргин и лётчик – космонавт Юрий Георгиевич Шаргин.

День авиации и космонавтики в Парке покорителей космоса

Сотрудники «Парка покорителей космоса» поздравляют всех жителей планеты Земля с Днём космонавтики и авиации! Желаем вам чистого и ясного неба над головой, космических просторов счастья и вдохновения. Стремитесь к звёздам успеха и совершайте удачные полёты за каждой своей мечтой.

Надежда Иванова