Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

День книголюба в музее

День книголюба в музее



9 августа 2023 Ежегодно 9 августа, отмечается Всемирный день книголюбов. Зародившись когда-то в Америке, этот праздник практически сразу полюбился и в других странах мира. Его отмечают все, кто любит читать: писатели, поэты, литераторы, издатели, сотрудники библиотек и, конечно же, читатели по всему миру.

Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин тоже был очень активным читателем.Книги были неизменными спутниками его жизни. В его квартире в Звёздном городке собрано очень много книг, которые Гагарин если не прочитал, то обязательно все просмотрел, делая пометки и закладки. Поэтому музей, носящий имя первого космонавта, не мог обойти стороной этот замечательный праздник — День книголюбов.

День книголюба в музее

9 августа в Музее-заповеднике Ю. А. Гагарина состоялось культурно-просветительское мероприятие «С любовью к книге». Анна Александровна Бурчик, заведующая мемориальным музеем, познакомила собравшихся ребят с историей праздника. Т. Д. Филатова, советник генерального директора музея, племянница Ю. А. Гагарина рассказала о том, как зарождалась у маленького Юры любовь к чтению.

День книголюба в музее

Помогала ей в этом выставка книг детских книг Юрия Гагарина, специально подготовленная к этому дню.

День книголюба в музее

Кстати, одним из любимых произведений Ю. А. Гагарина в детстве была «Сказка о попе и работнике его Балде» А. С. Пушкина, по которой Юра с одноклассниками поставили в школе спектакль, где будущий космонавт исполнял роль Балды. Ребята посмотрели мультфильм по этой сказке. А далее с ними был проведён мастер-класс «Моя любимая сказка», на котором учащиеся рисовали своих любимых сказочных героев.

День книголюба в музее

День книголюба в музее

День книголюба в музее

День книголюба в музее

День книголюба в музее

Время, проведённое в музее, прошло весело и незаметно. И главная цель этого мероприятия — популяризация чтения — была достигнута.


Машкова И.В., библиотекарь



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение