День космического триумфа

21 апреля 2023

Впервые в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина открывается выставка, посвящённая исторической встрече первого космонавта в Москве 14 апреля 1961 года. Это попытка в режиме реального времени «перенести» посетителей более чем на шестьдесят лет назад в памятный день, когда столица встречала своего Героя!

День космического триумфа человечества!-gigapixel-standard-width-999px.jpg

Посредством демонстрации раритетных предметов отечественной техники, непрерывно транслирующих основные моменты праздничных мероприятий, гости выставки попадают сначала в аэропорт «Внуково», куда из Куйбышева прилетел борт с первым космонавтом.

На Внуковском аэродроме 14 апреля 1961 года.jpg

Затем вместе с ним посетители отправляются на Красную площадь столицы. Сюда, под крики «Ура!», стекались людские реки, чтобы своими глазами увидеть первопроходца космоса.

Встреча первого космонавта планеты.jpg

Наконец, экскурсанты оказываются в Георгиевском зале Кремля, где под звуки маршей проходило награждение космонавта высшей государственной наградой.

Благодаря редким архивным кино и фотодокументам перед глазами посетителей проходит весь день 14 апреля 1961 года. С помощью маленьких экранов в чёрно-белом изображении они с большим волнением следят за тем, как самый «большой» человек планеты проходит по ковровой дорожке к правительственной трибуне, слышат звуки оркестра, исполняющего советский авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», незабываемый голос Юрия Гагарина, рапортующего об успешном окончании первого в мире космического полёта.

Ликующая Москва.jpg

В этот день, казалось, жизнь в столице остановилась – все пошли встречать Гагарина. Мы предлагаем нашему посетителю, как и тогда, «выйти» вместе со всей страной на запруженные народом улицы Москвы, услышать несмолкающий шум восторженной столицы, на фоне которого звучит «главный» голос страны: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза», – голос Юрия Левитана, первым объявившим о полёте человека в космическое пространство.

На выставке представлены подлинные воспоминания членов экипажа самолёта Ил-18, следовавшего с космонавтом из Куйбышева в Москву; газеты от 14 апреля 1961 года, содержащие информацию о триумфальной встрече Гагарина, поздравительные письма и телеграммы первому космонавту в честь успешного завершения орбитального полёта; фотоаппараты советских и зарубежных корреспондентов конца 50-х – начала 60-х годов ХХ века, подобные которым использовались для съёмки советского героя; архивные фото и документы, запечатлевшие наиболее яркие фрагменты того памятного дня.

Партнёры выставочного проекта:

- Архив внешней политики МИД России г. Москва

- РГАНТД г. Москва

- РГАКФД г. Красногорск

- ГТРК г. Смоленск

- Региональная общественная организация «Общество дружбы с Австрией»

- Региональная общественная организация «Общество дружбы с Чехией»

- Международное общество «Дружбы Италия – Россия»

- Московский комитет Общества «Данте Алигьери»

Приглашаем гагаринцев и гостей города на выставку «День космического триумфа», открытие которой состоится 22 апреля 2023 года в 14:00 часов в музее Первого полёта по адресу: улица Ленина, 12

Маргарита Лебедева, член творческой группы по созданию выставки