Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

День космического триумфа: Якутия

День космического триумфа: Якутия



6 апреля 2023

Космический апрель вступает в свои права повсюду.

Сегодня советник генерального директора Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, племянница первопроходца космоса Тамара Дмитриевна Филатова приняла участие в телемосте с якутянами, организованного в рамках декады, посвященной Дню космонавтики, проходящей в эти дни в Республике Саха (Якутия).

Тамара Дмитриевна не понаслышке знает этот регион, и хранит приятные воспоминания о совместной работе с Первым Президентом Якутии – Михаилом Ефимовичем Николаевым. Вместе они установили знаменитый душевный памятник Анне Тимофеевне Гагариной у Дома-музея школьных лет Ю.А. Гагарина.

1680772645_642e8e25dec5d PIXEL.jpg

«Я прекрасно понимаю, что этой встречи не состоялось бы, если бы не ваше особое отношение к памяти Юрия Гагарина. Большое спасибо за такую возможность. Когда я родилась Юрию было всего 13 лет, и он меня крестил, так я стала его крестной. Наша большая дружная семья жила в одном доме и сейчас это дом-музей Гагариных. Он уехал учиться в 49-м году и когда приезжал на каникулы, всегда привозил гостинцы. Я была очень к нему привязана и любила всем сердцем», - рассказала Тамара Дмитриевна.

1680773009_642e8f91294e9 PIXEL.jpg

Она отметила, что его короткая жизнь была извилистой, он родился в оккупированном городе, и поэтому с лихвой испытал тяготы ребенка войны. Все это его закалило его и поэтому он всегда был очень целеустремленным, волевым, работящим. Тамара Дмитриевна рассказала в подробностях о подготовке дяди к выходу в космос, последующую работу.

«В 27 странах его встречали с распростёртыми объятиями, выходец из крестьянской семьи, он обладал какой-то внутренней силой, культурой, умением общаться с людьми самого разного ранга и простыми рабочими. Он был депутатом, командиром, общественным деятелем, никогда не был праздным генералом, очень много работал и жил всегда для людей. Память о нем в сердцах людей вечна, к нам всегда приезжают со всего мира и вас я тоже приглашаю, будем рады вас видеть», - подчеркнула племянница Юрия Гагарина.

1680773005_642e8f8d7c2be PIXEL.jpg

В формате онлайн с Тамарой Дмитриевной пообщались учащиеся школ из разных уголков Республики Саха. Был виден неподдельный интерес якутской молодежи - ребята активно задавали вопросы о жизни, учебе, профессиональной деятельности легендарного героя СССР. Всем было интересно соприкоснуться с личной историей жизни великого человека.

1680773019_642e8f9bdfd49 PIXEL.jpg


Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение