День космонавтики встречаем с музеем!

9 апреля 2024 Коллектив музея-заповедника Ю.А. Гагарина бережно относится к традициям, которые «живут» уже не одно десятилетие. Традиционными мероприятиями, посвящёнными Дню космонавтики, стали «Гагаринские старты», они проводятся с 2001 года, и «Музыкальный фестиваль «108 минут» – в этом году он будет девятым.
IMG_4021-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
IMG_4038-gigapixel-art-width-1000px.jpegIMG_3756-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
Эстафета «Гагаринские старты» в год 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина пройдёт на Красной площади города. Школьные команды из Смоленской, Московской и Тверской области в 10 часов проведут флешмоб «12 апреля 1961 года» в формате шествия колонной – будет воссоздана картина ликования советского народа в тот исторический для всей планеты день, а затем почти 300 девчонок и мальчишек посоревнуются в умении играть в народные игры, которые в детстве любил Юрий Гагарин и его сверстники. Приглашаем жителей и гостей города Гагарина поддержать ребят в качестве болельщиков.
IMG_3976-gigapixel-art-width-1000px.jpeg
В 15 часов в Музее Первого полёта на Фестивале «108 минут» выступят самодеятельные музыкальные коллективы, вокалисты, поэты. Свои произведения они посвятят полёту Ю.А. Гагарина в космос, любви к Родине, дружбе и миру. В программе Фестиваля – открытие выставки «108 минут, изменившие мир». Для выступления на Фестивале заявки подали вокальная группа «Звёздочка» детского сада «Звёздочка», школьный хор «Ровесники» СШ № 1 имени Ю.А. Гагарина, вокальная группа «Яркая звезда» Центра детского творчества «Звёздный», сольные исполнители города Гагарина. Самая главная награда для участников Фестиваля – это аплодисменты зрителей. Приглашаем всех на праздничное мероприятие в Музей первого полёта, вход бесплатный.
Фестиваль «108 минут»

Леся Ходыкина, заведующая культурно-просветительским отделом