День памяти Сергея Павловича Королева

14 января 2023 14 января 1966 года скончался легендарный основоположник советской космонавтики Сергей Павлович Королев. Во время операции по удалению полипа у него не выдержало сердце. Лишь несколькими днями ранее, 12 января, академик отметил свое 59-летие.
443307a4214ff2381af4fa241e65d037.jpeg
Музей-заповедник Ю.А. Гагарина бережно хранит память о Сергее Павловиче. В экспозиции Музея Первого полета представлены эксклюзивные экспонаты и личные вещи главного конструктора, в ходе экскурсионных программ мы с гордостью рассказываем о Королеве и деле всей его жизни.

Сергей Павлович внес неоценимый вклад в развитие российской космонавтики и ракетостроения трудно переоценить. Поэтому по праву его считают "отцом русской космонавтики".
914644241db70dca772441a8fb1a6687.jpg
Самые значимые события в освоении космоса стали возможны именно благодаря Королёву.
- Первая баллистическая ракета.
- Первый спутник.
- Собаки-космонавты Белка и Стрелка.
- Первый человек в космосе - Юрий Гагарин.
- Полёт первой женщины-космонавта – Валентины Терешковой.
- Первый выход человека в открытый космос - Алексей Леонов.
Интересные факты о Королеве:
1. Он был одним из самых засекреченных людей страны. Из-за этого его даже не смогли номинировать на Нобелевскую премию.
2. Со всеми и всегда Королёв предпочитал разговаривать стоя – так ему было удобнее.
3. С женой Ниной он расписался в обеденный перерыв: другого времени у занятого главного конструктора не было.
4. Королёв пользовался только душистым мылом. Запах хозяйственного напоминал о тюрьме.
5. Первые лекции по авиации Королёв читает уже в 16 лет!
6. Он был очень дружен с Гагариным. В день гибели космонавта в кармане его куртки нашли удостоверение лётчика и пожелтевшую фотографию Королёва.
7. Королёв совершенно не умел просить прощения.
8. Свою дочь Королёв назвал в честь героини романа «Война и мир». Наташа Ростова – его идеал красоты и женственности.
9. Королёв был суеверным человеком. На ракетные запуски он приходил в одном и том же пальто с двумя монетами в кармане.
10. Королёв любил называть космонавтов сыновьями, ведь своего сына у него не было.
888.jpg
Урна с прахом Королева захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве. Традиционно в дни памяти о главном конструкторе его звездные сыновья возлагают к месту его захоронения цветы и венки.

Белова Мария, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина