День памяти Юрия Алексеевича Гагарина и Владимира Сергеевича Серёгина

27 марта 2024 «… Есть тайны неба. И случилось что-то.
Стою перед воронкою, скорбя.
Держу в руке осколок самолёта —
холодный сплав дюраля и тебя.

Твой МиГ тонул, впервые обессилев,
впервые неподвластен и тяжёл.
Ты к миру вышел из берёз России
и под берёзу русскую ушёл…»

Феликс Чуев. Фрагмент поэмы «Минута молчания»

Ежегодно 27 марта в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» отдают дань памяти Героям Советского Союза лётчику-космонавту СССР, полковнику Юрию Алексеевичу Гагарину и военному лётчику, лётчику-испытателю 1-го класса, инженеру-полковнику Владимиру Сергеевичу Серёгину.
Согласно многолетней традиции делегации музея-заповедника Ю.А. Гагарина возложили цветы к месту захоронения Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина у Кремлёвской стены, и памятнику первому космонавту в городе Гагарине.
11++-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
22++-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
В этот день в 1968 году у деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области потерпел крушение истребитель УТИ МиГ-15, унеся жизни Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина.
Один из них был известен всей планете, став первым космонавтом, другой – освобождал Родину и Европу от фашистов в Великую Отечественную войну.
3-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
27 марта 1968 года - трагический день для родных и близких Юрия Гагарина, его друзей, коллег, людей, причастных к космонавтике, каждой советской семьи, всего цивилизованного мира. В СССР был объявлен общенациональный траур, впервые в истории в связи с уходом человека, не являвшегося на момент смерти действующим главой государства.
1-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Юрий Алексеевич Гагарин и Владимир Сергеевич Серёгин похоронены в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве, недалеко от места захоронения лётчика Валерия Чкалова и конструктора Сергея Павловича Королёва, открывшего человечеству дорогу к звездам.

В этот скорбный день делегации из многих городов России приезжают к местам гибели и захоронения Ю. А. Гагарина и В. С. Серёгина, чтобы почтить память Героев.
Фронтовик Владимир Серёгин и первый космонавт планеты Юрий Гагарин ушли в вечность, и память о них навсегда останется в наших сердцах.
2-gigapixel-standard-width-800px.jpeg

Сотрудники Музея