Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом



3 сентября 2022

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Это достаточно новая дата для нашей страны. Она установлена в 2005 году и связана эта дата с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия).

1_1169288.jpg

Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах.

1 сентября 2004 года в День знаний, дети, родители, учителя стали заложниками террористов, всего было 1128 человек, их удерживали в течение трех дней в спортзале школы. В те дни погибли 350 человек. Среди погибших были не только мирные жители, но и военнослужащие.

Этот террористический акт является самым крупным и наиболее циничным за всю историю России.

Мы едины в своем намерении всеми силами противостоять террору. Важно помнить, что терроризм можно побороть лишь сообща, всем вместе: предупредить его возникновение в большинстве случаев можно лишь на начальном этапе – этапе подготовки теракта. Только толерантность и взаимоуважение всех граждан страны позволят предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишат преступников надежды на поддержку в российском обществе.

В рамках этой трагической даты в Музее-заповеднике Ю.А. Гагарина 6 сентября запланировано тематическое мероприятие «Право на жизнь» для всех желающих.

Посетители узнают о трагедии в школе города Беслан, просмотрев видео ролик, узнают значение слова «террор» в переводе с латыни - «ужас», что террористы – циничные, жестокие люди, которые любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни, что Национальный антитеррористический комитет защищает нас и борется с этим злом.

А также посетители смогут принять участие в мастер-классе «Голубь мира» как символ «МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ». Юрий Алексеевич Гагарин ещё в 1961 году стал послом мира. Всем известна фотография первого космонавта с голубем.

ggrn.jpg

Только объединившись вместе, мы сможем сказать терроризму – «Нет!».

 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение