Дети Мариуполя на празднике в музее

9 июля 2022 Малая родина первого космонавта всегда тепло и радушно встречает гостей. Не стал исключением и праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности, который проходил на территории Объединенного мемориального музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

Чтобы порадовать и подарить по-настоящему незабываемые эмоции гостям, свои двери для собравшихся открыл Дом-музей семьи Гагариных в деревне Клушино. Сотрудники музея с теплотой и трепетом встретили детей и их родителей из Мариуполя.

Дети_Мариуполя_на_празднике_в_музее

Дорогим гостям ведущие поведали историю любви Петра и Февроньи, а Тамара Дмитриевна Филатова, племянница Юрия Алексеевича Гагарина рассказала про жизнь и быт семьи Гагариных. Всё это они слушали, буквально затаив дыхание, а каждую историю о первопроходце в космос и его семье, слушали с интересом, стараясь не пропустить ни слова и иногда даже детально уточняли какие-то моменты.

Дети_Мариуполя_на_празднике_в_музее

Все собравшиеся дети принимали активное участие во всех мастер — классах, с удовольствием плели венки из полевых цветов, своими руками лепили из глины, плели браслеты и многое другое.

Дети_Мариуполя_на_празднике_в_музее

Также гости стали свидетелями фольклорной программы «Семейный хоровод» в которой с радостью принимали участие: пели песни по баян, водили в хоровод и играли в различные игры, такие как «Подушечка», «Стульчик лубяной», «Платочек» и другие.

Дети_Мариуполя_на_празднике_в_музее

Вдохновленные Клушинским праздником, гости продолжили свое увлекательное путешествие в Мемориальном комплексе. Особый интерес у них вызвала экспозиция «Слово о сыне», созданная по воспоминаниям Анны Тимофеевны Гагариной о своем родном человеке. Ребята задавали вопросы, интересовались что нужно делать чтобы стать космонавтом? Внимательно слушали ответы экскурсоводов.

В завершении встречи сотрудники музея пожелали ребятам, прежде всего, мира и благополучия в их семьях, продолжать мечтать и идти к своей мечте, не смотря ни на какие преграды.

Каждый участник праздника увез с собой незабываемые эмоции и сувенир с родины Юрия Алексеевича Гагарина.