Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

«Детство, опалённое войной»

«Детство, опалённое войной»



5 мая 2023

Дети семьи Гагариных
Дети семьи Гагариных: Валентин, Борис, Зоя, Юра (сидит на стуле). 1938 год.

Детство – беззаботная, счастливая пора жизни человека. Это время познания самого себя, окружающего мира. Детство – горькая пора жизни, если оно выпадает на военное лихолетье.

Тяжёлая доля досталась нашему народу в годы Великой Отечественной войны. В 1941 году немцы рвались к Москве. В фашистской оккупации оказалась и Смоленщина. Семье Алексея Ивановича и Анны Тимофеевны Гагариных, проживавших в селе Клушино Гжатского района, не удалось эвакуироваться. Как и все односельчане, они оказались в оккупации, длившейся целых полтора года.

В село   12 октября пришли фашисты, выгнали людей из домов. Пришлось копать землянки, кое-как ютиться в тесноте и сырости, терпеть унижения, издевательства, голод и холод. Алексей Иванович из-за покалеченной в детстве ноги не смог уйти на фронт, очень из-за этого переживал. Но надо было спасать детей. «Фашист нас уничтожить хочет. Не поддадимся…», - говорил он. Анна Тимофеевна вспоминала: «…Мы полностью находились во власти жестокого, бесчеловечного врага, когда речь шла о жизни и смерти… В дни, когда гадали, как раздобыть кусок хлеба, миску ржи, чугунок картошки, мы с Алексеем Ивановичем беспокоились, какими будут наши дети после оккупации. Не сломятся ли, не станут ли трусливыми, забитыми…»

В селе стояла эсесовская часть. В доме Гагариных поселился фашист, который на досуге любил развлекаться, на глазах у голодных ребятишек скармливая собаке вкусные консервы, стреляя по кошкам, вырубая деревья в саду. А однажды ради забавы подвесил на сук яблони за шарфик маленького Бориску. Чудом матери удалось спасти сынишку от верной смерти.

Юра отомстил фашисту за брата, насыпав в выхлопную трубу мотоцикла мусор. После этого немец не подпускал его к дому. Несколько дней Юра   ночевал у соседей, подальше от ненавистного врага.

Уже после освобождения мать узнала, что Юра и Борис вместе с деревенскими ребятами разбрасывали по дорогам старые гвозди, битые бутылки, прокалывали шины у останавливавшихся в деревне автомашин. Старались вредить фашистам.

Много горя пришлось перенести в оккупацию жителям села. Но самое страшное – расставание с детьми. В феврале сорок третьего года угнали в фашистскую неволю парней, а через несколько дней и девушек. Погнали в Германию на работы. Что их ожидало на чужбине? Какие страдания ждали их впереди? Материнские сердца разрывались от отчаяния.

Забрали и старших детей Гагариных, Валентина и Зою. Стало совсем нестерпимо матери переносить это горе: «…Пятнадцатилетняя девочка, да в неволе, на тяжёлой работе, в полной власти фашистов…»

К счастью, многим ребятам удалось убежать, пользуясь быстрым наступлением советских войск. Валентин и Зоя смогли вырваться из лап врага и присоединиться к Красной Армии.

Страшно, когда теряешь на войне близких. Ещё страшней, когда гибнут дети. Уже после освобождения в семью Гагариных пришла весть: подорвался на мине единственный сын младшего брата Анны Тимофеевны Николая, тоже Коля, бывший на два года младше её Зои, совсем ещё ребёнок. Она с болью вспоминала: «…Стояла у могилы, сердце закаменело от горести…»

Всех пометила война своим чёрным крылом. Но, несмотря на все тяготы и невзгоды, благодаря своей сплочённости и чувству ответственности за судьбу каждого, семья Гагариных смогла преодолеть все. Дети, видя, как стойко и самоотверженно сражается родная Красная Армия, тоже хотели защищать Родину. Они видели примеры мужества советских лётчиков, которые насмерть бились в небе с вражескими истребителями. Видели примеры самопожертвования солдат, защищавших каждую пядь родной земли. Видели пример отца, делавшего всё, чтобы помочь нашим бойцам. В ночь, когда фашисты покидали село, он тайно проследил за ними и видел, где они установили мины. Алексей Иванович сделал указатели и рассказал нашим разведчикам, где враги заминировали улицу. За эти ценные сведения командир перед строем бойцов, освободивших Клушино, объявил Алексею Ивановичу благодарность. Было с кого детям брать пример, было кем гордиться.

Дети за годы войны сильно повзрослели. После освобождения родного села на плечи женщин и детей легла нелёгкая забота – растить хлеб для армии, восстанавливать сельское хозяйство. Было голодно, техники не было, скот угнали. А мальчишки не унывали, с детства были приучены к труду. Поработали - и на улицу играть. Детство, оно и есть детство! Играли в войну, где наши всегда побеждали.

Клушино освободили 6 марта 1943 года, а 9 марта возобновились школьные занятия. Это событие было хорошим подарком на день рождения Юры, ведь он всегда стремился к знаниям и хотел поскорей продолжить учёбу. Здание школы сожгли фашисты, занятия проходили в доме местной жительницы. Сколотили длинные лавки и столы из досок, учебников и тетрадей не было, но дети не считали это трудностями после перенесённых невзгод. Учились охотно, стараясь наверстать упущенное, поскорей вернуться к нормальной жизни.

Война во многом определила и дальнейшую судьбу Ю. Гагарина.

Холодным сентябрьским утром 1941 года над селом пролетели два советских истребителя, один из которых был подбит и рухнул в болото. Лётчик выжил, а товарищ его не бросил, посадил свой самолёт неподалёку. Утром они улетели. Юра вместе с другими ребятами просидел вместе с лётчиками возле самолёта всю ночь. Тогда впервые он увидел самолёты, увидел боевые медали на груди у летчиков и понял, каким трудом они добыты, и какая ответственность возложена на военных, защитников Родины. Позже Юрий Гагарин вспоминал: «…Каждому из нас захотелось летать, быть такими же храбрыми и красивыми, как они…». «И я тоже буду лётчиком!» - решил тогда он.

Простой деревенский мальчишка загорелся мечтой о небе. И мечта его сбылась. Ю.А. Гагарин стал не только военным лётчиком, но и первым в мире лётчиком – космонавтом.

Много пришлось испытать детям войны, но не сломили их невзгоды. Сердца были открыты для счастья, для новой прекрасной послевоенной жизни. Война опалила души, но не смогла сжечь их, а закалила и сделала сильнее.

Дети войны и сейчас несут правду о том героическом и тяжёлом времени, о подвиге нашего народа в борьбе с фашизмом за мир во всём мире.

 

Пересторонин Д.Ж. , специалист ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение