МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА
Музей первого полёта
Музей первого полёта

«Диалог с космосом»

24 марта 2023 31 марта 2023 года в Художественной галерее Михаила Савицкого, в Минске, откроется выставка «Диалог с космосом».
Выставка посвящена Дню космонавтики и приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 12 апреля.
1.jpg
«Диалог с космосом» - совместный выставочный проект Музея истории города Минска с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина», Государственным бюджетным учреждением культуры города Москвы «Мемориальный музей космонавтики», Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Архив Российской академии наук.
Партнер проекта – Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь – Российский центр науки и культуры в Минске.
афиша.jpg
День 12 апреля 1961 года разделил историю освоения космических далей на два периода — «когда человек мечтал о звёздах» и «с тех пор, как человек покорил космос».
2.jpg
Хроника событий этого великого дня будет представлена на выставке в редких документах, фотографиях, воспоминаниях Юрия Алексеевича Гагарина из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, Российская Федерация), Мемориального музея космонавтики (г. Москва, Российская Федерация), Архива Российской академии наук (г. Москва, Российская Федерация).
3.jpg
Посетители смогут проследить за событиями 12 апреля от момента пробуждения Ю.А. Гагарина в 5:30 утра до его приземления в 10:55 после полёта, который длился 108 минут.
4.jpg
На выставке будут демонстрироваться уникальные предметы из коллекции родственников Ю.А. Гагарина: военная форменная рубашка первого космонавта, первое издание книги Юрия Алексеевича «Дорога в космос» с автографом космонавта, подлинные фотографии.
5.jpg
Космос, идея освоения человеком Вселенной не обошла стороной изобразительное искусство.
На выставке можно будет увидеть копии графических работ художника-фантаста А.К. Соколова, А.И. Веселова, В.М. Шмохина (виды советского спутника, выхода человека в открытый космос, космодрома «Байконур», космического аппарата на спутнике Марса Фобосе) из фондов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина (г. Гагарин, Российская Федерация).
6.jpg
Космонавтика – одна из центральных тем творчества народного художника Беларуси Ивана Миско. Ивану Якимовичу позировали многие члены интернациональных космических экипажей – представители Кубы, Румынии, Монголии, Франции, Германии, Болгарии, Сирии, Вьетнама, Австрии, Японии, Афганистана, Индии. Практически с каждым из них скульптор знаком лично, со многими его связывают долгие годы дружбы.
На выставке представлена целая галерея подлинных скульптурных портретов выдающихся представителей «космической» профессии. Среди них – едва ли не все космонавты бывшего Советского Союза, а также космонавты – уроженцы Беларуси: Владимир Коваленок, Петр Климук и Олег Новицкий.
7.jpg
Отдельный раздел экспозиции представляют фотографии, сделанные с борта МКС с автографами космонавта Олега Новицкого: город Минск с высоты 450 км, выход в открытый космос, восход солнца, необъятная планета Земля.
космос.jpg
Ночной Минск (фото Олега Новицкого)

новицкий.jpg

Открытие выставки состоится 31 марта в 16 час. по адресу: г. Минск, площадь Свободы, 15.
Выставка будет работать до 30 апреля 2023 года.

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.