«Для памяти на вечную славу»

18 сентября 2023

Старейший военный музей в России и один из крупнейших в мире Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи 12 сентября текущего года отметил 320 лет со дня начала формирования коллекции. 29 августа 1703 года по именному распоряжению Петра Первого на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге был заложен Цейхгауз для хранения и «памяти на вечную славу» уникальных исторических образцов вооружения, военных трофеев и реликвий.

large_Санкт-Петербург__Кронверк_Петропавловской_крепости.jpg

ins.jpg

Представители Музея-заповедника Ю.А. Гагарина по приглашению коллег из Военно-исторического музея артиллерии приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном знаменательному юбилею.

В торжествах приняли участие представители Министерства обороны Российской Федерации, Правительства Санкт-Петербурга, государственных и общественных организаций, предприятий военно-промышленного комплекса, крупнейших музеев России. Звучали поздравления с юбилеем и пожелания коллективу Музея артиллерии неустанно продолжать работу по сохранению славы русского оружия. Вручены многочисленные подарки и сувениры.

8.jpg

9.jpg

7.jpg

Директор Музея-заповедника Ю.А. Гагарина С.В. Есипов от имени коллектива поздравил коллег с замечательным юбилеем, пожелал успехов в труде, вручил памятный подарок, изготовленный умельцами нашего Музея.

f755b2e4-gigapixel-art-width-4000px-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg

Для гостей праздника была проведена экскурсия по специально подготовленной к юбилею выставке «Во славу России».

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

1.jpg

6.jpg

Представленная посетителям богатейшая коллекция артиллерийского вооружения и боеприпасов, стрелкового и холодного оружия, военно-инженерной техники боевых знамен, военной формы, поражает даже профессионалов музейного дела. За 320-летнюю историю своего существования Музей стал национальной гордостью России, подлинным храмом военной истории России.

Пользуясь случаем, поздравляем коллектив музея с юбилеем. Желаем дальнейших успехов в благородном труде для «памяти на вечную славу», совершенствования и движения к музейным вершинам с девизом «Per aspera ad astra».