Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Дом, где родился Ю.А. Гагарин: сохранение памятника истории и культуры

Дом, где родился Ю.А. Гагарин: сохранение памятника истории и культуры



4 апреля 2023

Дорогие гагаринцы!
Уважаемые старожилы, краеведы и исследователи гжатской-гагаринской земли!

В рамках подготовки к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина 6 апреля 2023 года Музей-заповедник Ю.А. Гагарина проводит круглый стол по теме «Сохранение объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения «Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич».

Дом, где родился Ю.А. Гагарин: сохранение памятника истории и культуры

Если официально – Юрий Гагарин, а по-простому Юрий, Юра, Юрочка, ведь близких у нас принято величать именно так, по имени. А имя первопроходца космоса стало родным для каждой семьи в нашей стране. Мы все вместе ликовали в день космического триумфа - 12 апреля 1961 года, и всей страной скорбели 27 марта 1968 года, когда трагически завершился его последний земной полет.

Для нас очень почетно, что Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю. А. Гагарина — один из ведущих российских музеев космонавтики, хранитель памяти о выдающемся человеке Земли, первом космонавте планеты Юрии Алексеевиче Гагарине, об историческом прошлом его малой родины — гжатском крае. Наша задача сделать историю жизни первопроходца космоса доступной и близкой для каждого и мы рады знакомить наших посетителей с подлинными предметами семьи Гагариных.

Первоначально дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич, был построен в 1933 году и находился в с. Клушино. В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск, и в 1947 году отец Ю.А. Гагарина – Алексей Иванович Гагарин – перевозит его в город и устанавливает на улице Ленинградской (ныне улица Гагарина). «Гагаринская» обстановка сохранялась в доме без изменений практически до 1969 года. Здесь прошли школьные годы будущего космонавта.

Дом, где родился Ю.А. Гагарин: сохранение памятника истории и культуры

В 1969 году было принято решение приспособить дом под музей в целях увековечивания памяти о первом космонавте планеты и популяризации достижений космонавтики. 5 апреля 1970 года состоялось торжественное открытие Мемориального музея Ю.А. Гагарина.

Площадь дома – 54 квадратных метра. В настоящее время здесь воссоздана обстановка на 1949 год – время отъезда Юрия Гагарина из родного дома. Экспонаты знакомят с укладом простой трудолюбивой смоленской семьи, с семейными традициями, которые сыграли большую роль в становлении характера будущего покорителя космоса. 

Во исполнение обязательств по сохранению наследия (памятника истории и культуры) народов Российской Федерации федерального значения «Дом, в котором родился и провел детские годы первый в мире космонавт Гагарин Юрий Алексеевич» на должном уровне Музей-заповедник Ю.А. Гагарина обращается ко всем, у кого сохранились архивные фотографии, воспоминания о самом доме – его внешнем виде и внутренней обстановке, поделиться своими фото и видео материалами, а также воспоминаниями с Музеем-заповедником Ю.А. Гагарина.

 

Контактная информация:

Телефоны: 8-962-195-17-67, 8(48135)4-10-17

e-mail: press@museumgagarin.ru

 

Мария Белова, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение