Дружеский диалог культур

1 февраля 2023 30 января в Минске завершил работу первый совместный проект Национального центра современных искусств Республики Беларусь и ФГБУК «Объединённый мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина».
3.jpg
26 января в НЦСИ состоялся «Круглый стол» в рамках совместного выставочного проекта «Ждите нас, звёзды!», посвящённый исследованиям космического пространства и их отражению в архивных материалах, музейных коллекциях, средствах массовой информации, в творчестве художников и писателей-фантастов.
В обсуждении участвовали представители Национальной библиотеки Республики Беларусь, Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов, Международного общественного Объединения «Братство белорусов и россиян», Музея истории города Минска, Национального исторического музея, Национального художественного музея, Слуцкого краеведческого музея, преподаватели ВУЗов, учёные, писатели, художники, искусствоведы, представители СМИ.

Мероприятие освещало агентство «Минск-Новости», учредителем которого является Мингорисполком:

4.jpg

Участники круглого стола посетили экскурсию Дины Данилович, ведущего научного сотрудника и одного из кураторов выставки.
5.jpg
Космическая тема продолжает привлекать современных творцов, которые рассуждают о месте человека в мире и ответственности перед природой.
6.jpg
7.jpg
8.jpg
Виктор Павлов (режиссер / сценарист / журналист):
«Заканчивается крупномасштабный, многоуровневый и по-хорошему разнозвучный полёт по залам и коридорам НЦСИ удивительного выставочного проекта “Чакайце нас, зоркі!” Насмотренный зритель увидит намного больше немалого количества скульптурных и живописных работ, предметов и свидетельств времени, фотографий, воспоминаний, архивных документов и прелюбопытных и порой совершенно неожиданных компиляций-рефлексий. Выставка, обещающая на входе чуть ли не академическое прочтение выбранной темы, на самом деле оказывается настолько далёкой от неких классических канонов, что превращается в результате в неожиданный и увлекательный квест, в должной степени познавательный (и это важно и правильно) и в то же время хулиганский - с черными дырами и скачками во времени - но это не выпячивается и при желании останется для посетителя консервативного незамеченным. Организаторы выставки собрали на свой художественный космический корабль целую плеяду прославленных белорусских творцов, не позабыв и о сегодняшних мастерах, в том числе совсем-совсем юных. И вот во всём этом многообразии, во всей этой расчудесной мешанине, где день сегодняшний лентой Мёбиуса устремляется в прекрасное далёко, которое здесь и прошлое, и немного будущее, во всей этой реконструкции человеческой мечты о полёте - вдруг отчетливо понимаешь, насколько наш мир (Мир(МИР)) хрупок и беззащитен. И как много надо, чтобы его постичь и по-настоящему полюбить. И как мало, чтобы ………. (ненужное вписать).»
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg

Наталья Гагарина, куратор международных выставочных проектов.

17 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня