«Души прекрасные порывы»

8 февраля 2022

Под таким названием 8 февраля 2022 года в 12.00 в Историко-краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки художника-реставратора, сотрудника Объединенного мемориального музея-заповедника Ю. А. Гагарина Степановой Ларисы Юрьевны. Выставка приурочена к юбилею художницы и предлагает зрителю погрузиться в атмосферу искренности и, хоть ненадолго, забыть о житейской суете.

DSC_4993.jpg

С 1991 года Л. Ю. Степанова плодотворно трудится в музейном учреждении. Благодаря её вдохновению, старанию и творческому подходу к делу открываются новые экспозиции, музейные киоски пополняются сувенирной продукцией.

DSC_4993выф.jpg

На выставке представлено 17 картин автора – это натюрморты и пейзажи, выполненные в основном масляными красками, несколько расписных подносов и разделочных досок, восьмиместная матрёшка и тряпичные куклы ручной работы.

DSC_4993ы.jpg

Поздравить Ларису Юрьевну со знаменательным событием пришли: директор ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» С.В. Есипов; заведующие отделами Музейного объединения Л.В. Шалыгина, Л.М. Дёмина, М.С. Фёдорова. Ими было сказано много тёплых слов в адрес юбилярши, её умению передавать в своих работах присутствие радости, вдохновения и надежды на радужные перспективы жизни. Каждая работа Л.Ю. Степановой – это частичка жизни мастера, дающая шанс по-настоящему понять художника.

DSC_4993ыфв.jpg

Открытие прошло в непринуждённой атмосфере. Особый восторг вызвало у зрителей выступление ребят Баскаковской средней школы А. Гукова и Е. Биншток – участников театра народного танца «Синяя птица» г. Гагарина (под руководством И.Ф. Илюшиной) и песня Булата Окуджавы «Живописцы окуните ваши кисти» в исполнении М.С. Фёдоровой.

DSC_49932.jpg

Выставка будет экспонироваться до 15 марта 2022 года.

Ждём всех любителей мира прекрасного в Историко-краеведческом музее по адресу: г. Гагарин, ул. Советская, д. 3, 2-ой этаж.

Телефон для справок: +7 (48135) 6-39-47.