Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Экспедиции к стране кислотных туч

Экспедиции к стране кислотных туч



10 января 2024 «Венера»- серия советских автоматических межпланетных космических аппаратов для изучения планеты Венера и космического пространства.
Планета с красивым женским именем, которое в римской мифологии принадлежало богине любви и красоты, привлекала ученых тем, что была ближайшей к Земле планетой Солнечной системы. По многим своим характеристикам (размерам и массе) Венера близка Земле, за что ее даже называют «сестрой» нашей планеты. Также Венеру, как и Марс, относят к планетам земной группы.

Планеты земной группы Меркурий , Венера , Земля, Марс.Венера ближе всего по размерам , но на ней самые тяжелые условия..png

Для человека условия нахождения на Венере просто непереносимы.
* Так температура на поверхности планеты может достигать 475 градусов Цельсия, это выше, чем температура на поверхности Меркурия, расположенного в два раза ближе к Солнцу, чем Венера. Высокая температура на поверхности планеты объясняется парниковым эффектом, который создается атмосферой Венеры на 96,5 % состоящей из углекислого газа.
*Не обрадует человека и давление на поверхности планеты, которое в 93 раза превышает давление на Земле. Это соответствует давлению, которое наблюдается в океанах на Земле при погружении на глубину примерно одного километра.
Почему изучение Венеры так важно?
Изучение Венеры позволит понять то, почему разошлись судьбы планет-близнецов земной группы. Изначально Марс, Земля и Венера были достаточно похожи, все имели океаны, но потом Венера оказалась в ситуации климатической неустойчивости. Океан испарялся, водяной пар запускал парниковый эффект, и Венера разогревалась еще сильнее. Потом вода из атмосферы исчезла, ее снесло солнечным ветром, так как планета не имеет магнитного поля и напрямую подвержена действию летящих от Солнца частиц. Как именно это произошло и какова была история Венеры, мы пока не знаем.

Поверхность Венеры.jpg

Наибольших успехов в исследовании Венеры в свое время добился Советский Союз: первые космические аппараты к Венере были отправлены уже в 1961 году, а масштабная программа исследований продолжалась до середины 1980-х годов.
Новые автоматические межпланетные станции отправлялись к Венере в каждое астрономическое окно запуска (то есть благоприятное взаиморасположение Земли и Венеры, чтобы полет прошел с наименьшими энергозатратами; для Венеры этот срок составляет примерно 19 месяцев)
Пятьдесят пять лет назад, 5 и 10 января 1969 г. были запущены две автоматические станции для исследования планеты Венера со спуском на ее поверхность.
Это был одновременный полёт двух одинаковых по конструкции автоматических станций: «Венера-5» и «Венера-6».
Автоматические межпланетные станции «Венера-5» и «Венера-6» были созданы на машиностроительном заводе (ныне НПО) им. С.А. Лавочкина под руководством главного конструктора Г.Н. Бабакина.

Межпланетная станция Венера-6 в сборочном цеху.jpeg

На станции «Венера-6» был памятный знак, на одной стороне которого было изображение герба Советского Союза, а на другой — барельеф В. И. Ленина.
Станции «Венера-5» и «Венера-6» (массой 1130 кг каждая) состояли из двух аппаратов – орбитального отсека и спускаемого аппарата.
В орбитальном отсеке размещались бортовые служебные системы, необходимые на траектории перелета Земля-Венера, остронаправленная антенна для радиосвязи, солнечные батареи, а также научные приборы для изучения потоков космических частиц и определения распределения кислорода и водорода в атмосфере планеты.

Внешний вид спускаемого аппарата Венера -6.jpeg

В шарообразном спускаемом аппарате находились датчики для измерения давления атмосферы, газоанализаторы для определения химического состава атмосферы, приборы для определения плотности и температуры атмосферы по высоте, а также устройство для измерения освещенности в атмосфере Венеры. Спускаемый аппарат имел массу 410 кг и был рассчитан на внешнее давление не более 25 атмосфер и температуру до 290 градусов.

Марка станции Венера-5 и Венера-6.jpg                            Почтовая марка Венера-5, Венера-6.jpg

Как проходил полет к Венере и каковы были результаты экспедиции мы расскажем Вам в дальнейших публикациях.

Полетаева Светлана Васильевна - организатор экскурсий.

Материал подготовлен по информации из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение