Экспедиция сотрудников музея: поиск эксклюзивных экспонатов

2 ноября 2022 На этой неделе сотрудники Музея-заповедника Ю. А. Гагарина отправились в научную экспедицию по музеям Москвы и Подмосковья, которые хранят память о том или ином событии, связанном с жизнью и подвигом нашего прославленного земляка Юрия Алексеевича Гагарина, с целью реализации новых выставочных проектов 2023 года.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Одним из мест, которые посетили наши коллеги, был Музей истории района Внуково, расположенный в стенах «Культурного центра «Внуково». Именно в этом аэропорту 14 апреля 1961 года происходила торжественная встреча Юрия Алексеевича Гагарина в Москве после его легендарного полета. За Гагариным в Куйбышев прилетел самолёт Ил-18 «СССР-75583». На подлёте к Москве к самолёту присоединились семь истребителей из Кубинки, составив почётный эскорт. В аэропорту «Внуково» Юрия Гагарина ожидал грандиозный приём: руководство страны, огромная толпа народа, журналисты.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Музей истории района Внуково - один из самых молодых в Москве, его открытие состоялось в 2018 году. Основу коллекций современного музея составили материалы, собранные Народным музеем боевой и трудовой славы аэропорта Внуково (1977–2017 гг.). Создателями первого внуковского музея стали ветераны войны, хранившие память о героическом военном прошлом Внукова.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Слушая рассказ экскурсовода Анны, делегация Музея-заповедника Ю. А. Гагарина совершила путешествие во времени, окунулась в летопись удивительного района, который более 80 лет находится на передовой позиции авиационной отрасли. Международный аэропорт Внуково всегда играл важнейшую роль в становлении и развитии научно-технического прогресса нашей страны: именно здесь полковник Гризодубова смогла впечатлить своим полетом самого Климента Ворошилова, здесь состоялись первые полеты знаменитых самолетов А. Н. Туполева и С. В. Ильюшина. Кроме того, старейший аэропорт Москвы стал базой для формирования Московской авиагруппы особого назначения, героически оборонявшей наше Отечество во время Великой Отечественной войны.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Как мы уже упомянули выше, именно аэропорт «Внуково» встречал первого космонавта мира Юрия Алексеевича Гагарина после его первого полета в космическое пространство. О первопроходце космоса в экспозиции есть фотоколлаж со встречи, комплекс штурмового оборудования для самолётов штурмана гражданского воздушного флота А. Г. Дубовицкого, который возглавлял эскорт истребителей борта с первым космонавтом, памятная фотография о посещении Гагариным аэропорта, свидетельство пилота с живым автографом Гагарина. Есть и отдельная витрина, посвященная покорителям космоса, в которой хранятся фотографии с автографами Алексея Архиповича Леонова, Валентины Владимировны Терешковой, макет ракеты «Протон», значки и другие памятные экспонаты.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

Сотрудники нашего музея с интересом познакомились с подлинными предметами экипировки летчиков и штурманов и фотодокументальным материалом, связанным с деятельностью пилотов. В экспозиции представлены живописные портреты героев-внуковчан, их личные вещи, воспоминания. Коллекция моделей самолетов разных типов — это гордость Музея истории района Внуково, поскольку именно они позволяют проследить, какой поразительный путь прошла авиация от воздушных шаров и дирижаблей до сверхзвуковых реактивных лайнеров.

ЭКСПЕДИЦИЯ СОТРУДНИКОВ МУЗЕЯ: ПОИСК ЭКСКЛЮЗИВНЫХ ЭКСПОНАТОВ

По завершению экскурсии наши коллеги встретились с директором культурного центра «Внуково» Юлией Владимировной Орловской. В ходе деловой беседы была достигнута договоренность о сотрудничестве и совместной организации выставки о встрече Ю. А. Гагарина в легендарном международном аэропорту.