Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Это «Просто космос»!

Это «Просто космос»!



7 декабря 2022 7 декабря стартовал социальный проект «Просто космос», в рамках которого пройдёт три телемоста между двумя музеями: Музеем-заповедником Ю.А.Гагарина (г.Гагарин Смоленской области) и Историко-краеведческим музеем Печенгского муниципального округа Мурманской области.
BgYLEiuTvlk.jpg
В Историко-краеведческом музее Печенгского муниципального округа Мурманской области – в самом отдалённом северо-западном музее России - на виртуальную лекцию-экскурсию, трансляция которой шла из музея Первого полёта Музея-заповедника Ю.А.Гагарина, собралось 50 учащихся трёх школ и жители мурманского посёлка Никель. Также в режиме видеосвязи к встрече была подключена школа № 7 имени Юрия Алексеевича Гагарина посёлка Корзуново. Этот небольшой северный посёлок знаменит тем, что там проходил службу в Юрий Гагарин до зачисления его в отряд космонавтов.
J5J-fKzsfW8.jpg
На первой встрече - «Ключ на старт!» - Музей-заповедник Ю.А.Гагарина показал и рассказал о своей музейной жемчужине – сурдобарокамере - помещении со звуконепроницаемыми стенами, служащее для проведения физиологических, психологических и других исследований, а также тренировок в условиях сенсорной депривации (частичного или полного прекращения внешнего воздействия). В сурдобарокамере (СБК-48) проходили испытания тишиной и одиночеством почти все космонавты первого отряда. «СБК-48» — это памятник науки и техники, сохранивший дух эпохи первых космических стартов.
qqKAmHSIy2Q.jpg
Так же мурманским ребятам продемонстрировали пульт управления ракеты-носителя «Восток» и полномасштабный макет жидкостного ракетного двигателя РД-108. Именно этот двигатель обеспечил успешные запуски первого искусственного спутника Земли в 1957 году, полет в космос первого в мире космонавта Юрия Гагарина в 1961 году.
IMG-20221208-WA0004.jpg
«Мы благодарим сотрудников ФГБУК "Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина", наших надежных партнеров, за участие в социальном проекте "Просто Космос" и проведение мероприятия "Ключ на старт!", за замечательную встречу, увлекательный, содержательный рассказ о сурдобарокамере и подготовке будущих первых космонавтов!» - такая благодарность наших коллег из Историко-краеведческого музея Печенгского муниципального округа Мурманской области очень дорога для всех сотрудников Музея-заповедника Ю.А.Гагарина.
8887Z0vv6tg.jpg
Новые технологии помогают музеям, расположенным в разных концах страны, объединяться, показывать свои удивительные экспонаты и коллекции максимально большому количеству потенциальных посетителей. И достигается это не только телемостами между музеями, но и прямыми трансляциями этих виртуальных экскурсий. Так, прошедшая встреча транслировалась в социальных сетях обоих музеев.

Очередная межмузейная встреча пройдёт 14 декабря, темой станут личные воспоминания о первом космонавте планеты его племянниц – Тамары Дмитриевны Филатовой и Натальи Борисовны Гагариной.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение