Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Это русское слово «Спутник»

Это русское слово «Спутник»



5 октября 2022 «Русское слово «спутник» сразу вошло в языки всех народов мира. Аншлаги на первых полосах зарубежных полосах тех исторических октябрьских дней 1957 года были полны восхищения подвигом нашей страны». 
Борис Черток

«Величайшая сенсация века», «Воплощенная в жизнь заветная мечта человечества», «Окно во Вселенную открыли Советы», «Эта великая победа является поворотным пунктом в истории цивилизации», «Уже сейчас ясно, что 4 октября 1957 года навеки войдёт в анналы истории», «Рухнула догма о техническом превосходстве Соединённых Штатов» - вот лишь некоторые из заголовков мировой прессы.

5 октября 1957 года наступило первое утро космической эры планеты Земля. Старт первого спутника анализировался со всех сторон: научной, технической, исторической, социальной, политической. Он заставил по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие тогда перед человечеством. Но говорить лишь о политическом значении этого старта значили бы принизить это событие. Символично, что самое грозное из существовавших тогда видов оружия – ракета, способная нести атомный заряд, едва родившись, превратилась в мощнейший инструмент мирной науки. «Нью-Йорк геральд трибюн» с удивлением писала о том, что «несмотря на очевидную психологическую победу, которую одержал Советский Союз, это не привело к усилению угрозы возникновения войны». Старт 4 октября 1957 года был самым наглядным и убедительным доказательством миролюбивой политики нашей страны. 

Спутник вызвал восторг даже у людей, совершенно не искушенных в научно-технических проблемах. «В неком рукотворном предмете, брошенном вверх и не упавшем обратно на Землю, люди увидели чудо человеческой мысли и труда. Наш спутник заставил гордиться собой всех землян – вот главный итог его триумфального полёта над планетой» - написал журналист Я.К. Голованов.

Вскоре после запуска первого ИСЗ Советский Союз внёс на обсуждение XIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН предложение о разработке международных соглашений, направленных на научное сотрудничество в области исследования и использования космического пространства. 
В 1958 году после шока, который испытали американцы, в США было учреждено Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). В письме Н. Булганину от 13 января 1958 года президент США писал: «… Мы согласны с тем, что космическое пространство будет использоваться только в мирных целях». В ответ СССР поставил вопрос о запрещении использования космического пространства в военных целях. 

Небольшой металлический шар символизировал успех советской науки. Название «Спутник» стало необычно популярным. Так именовались многие предметы обихода. Например, бритва «Спутник», которую охотно брали с собой мужчины в различные поездки и командировки.
1. Бритва-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Телевизор с одноимённым названием, получивший золотую медаль салона «Эврика» на выставке в Брюсселе в 1959 году, обогнав не только компанию «Сони», но и время.
2. телевизор-gigapixel-standard-scale-4_00x (1).jpg

Многие хорошо помнят наручные часы «Спутник» - такую продукцию Московский часовой завод выпускал с 1957 года. Именно в честь первого космического прорыва была создана эта модель.

Мальчишки и девчонки 1960-х получили новый велосипед «Спутник», с таким же названием советские домохозяйки обзаводились пылесосом. Его внешний вид, напоминающий «первый простейший», а также мощный мотор не могли оставить никого равнодушным. 

Кроме того, летящий силуэт «ПС-1» появился на значках, марках, открытках, этикетках товаров.
5. Значок.jpg
3. Портсигар Я-gigapixel-standard-scale-4_00x-gigapixel-standard-scale-1_00x.jpg
4. подстаканник.jpg
4463852Марка 5 лет запуска спутника.jpg
8103200марка монголия.jpg
8180891марка вьетнам-gigapixel-art-width-1000px.jpg
8471519Марка Республика Экваториальная Гвинея1.jpg

Женщины мира делали причёску «а-ля спутник» - волосы укладывали высокой башенкой, а вокруг на серебристой проволоке закреплялся шарик с антеннами.
А русское слово «СПУТНИК» вошло во многие языки народов планеты.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела. 



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение