Филателистическая коллекция для музея

14 апреля 2023

С 4 октября 1957 года в истории человечества началась космическая эра. Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в космическое пространство. Появилось большое количество почтовых конвертов, карточек, марок, значков, посвященных Юрию Гагарину и космосу.

Житель нашего города Аркадий Георгиевич Никулин, ветеран труда, передал в дар музею филателистические материалы: почтовые конверты, почтовые карточки, посвященные теме космонавтики, первому в мире космонавту Ю.А. Гагарину. В коллекции много конвертов со специальными почтовыми штемпелями, в тексте которых указаны события, памятные даты.

12 апреля в России отмечают День космонавтики, а также Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день почтовые отделения проводят спецгашение. В коллекции А. Г. Никулина имеются конверты со спецгашением, посвященные Дню космонавтики. Один из них - конверт маркированный художественный АВИА «12 апреля - День космонавтики» с изображением орбитальной станции «Салют», ракеты (Художник Р. Стрельников) и оттиском специального почтового штемпеля: «ХХ-летие первого полета человека в космос, 12.04.1981 г., СССР, г. Гагарин».

фото 1 PIXEL.jpg

На другом конверте маркированном художественном «12 апреля – День космонавтики» отображено событие: запуск советской орбитальной станции «Салют-7», которая была выведена на орбиту ракетой-носителем «Протон», он состоялся 19 апреля 1982 года. На конверте изображены орбитальная станция «Салют-7», ракета (худ. Р. Стрельников) и оттиск специального почтового штемпеля: «55 лет первому полету человека в космос, 12.04.2016 г., г. Гагарин Смоленской области».

фото 2 PIXEL.jpg

Конверт маркированный художественный АВИА «25 лет со дня запуска советского биологического искусственного спутника Земли с Лайкой на борту» напоминает о первом животном, которое было выведено на орбиту Земли 3 ноября 1957 г. Цель эксперимента: подтвердить, что живое существо может пережить запуск на орбиту. На конверте изображены Лайка и ракета на фоне земного шара. (Художник В. Джанибеков).

фото 3 PIXEL.jpg

Интересен конверт маркированный художественный «50 лет первому полету человека в космос». На лицевой стороне изображены схематическая карта Смоленской области с обозначением городов Смоленск, Гжатск и Ю.А. Гагарин в гермошлеме (дизайн А. Московца), имеются два оттиска специальных почтовых штемпелей: «50 лет первому полету человека в космос, 09.03.2011 г., Гагарин Смоленской области»; «50 лет первому полету человека в космос, 12.04.2011 г., Гагарин Смоленской области».

фото 4 PIXEL.jpg

Необычен конверт маркированный художественный «Филателистическая выставка «Астрономия, авиация, космонавтика - 91» г. Гагарин». На лицевой стороне изображение Ю.А. Гагарина на фоне земного шара с обрамляющими его орбитами (Художник Ю. Арцименев) и надписи: «Филателистическая выставка «Астрономия, авиация, космонавтика - 91» г. Гагарин», «Посвящается 30-летию первого полета человека в космос», оттиск специального почтового штемпеля: «55 лет первому полету человека в космос, 12. 04.2016 г, Гагарин  Смоленской области».

фото 5 PIXEL.jpg

Филателия широко пропагандирует успехи отечественной космонавтики. По материалам советских почтовых конвертов, почтовых карточек, специальных почтовых штемпелей можно проследить за достижениями в освоении космоса. Переданная в дар коллекция будет использоваться на филателистических выставках.

Афанасьева Е.Е., специалист по комплектованию музейных предметов