Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Филателия и космос

Филателия и космос



7 ноября 2022 В Советском Союзе филателия была одной из форм коллекционирования. На советских марках, которые начали выпускать с 1918 года, можно проследить все исторические этапы в развитии страны. Особый интерес представляет тема космоса на почтовых марках СССР.
Космическая филателия - тема прекрасная, интересная и неисчерпаемая. Наша музейная коллекция космической филателии многообразна. Почтовые марки, представленные в коллекции музея, посвящены не только Юрию Алексеевичу Гагарину, но космосу в целом.
Вот основные темы «космических» марок нашей коллекции.
Марки, иллюстрирующие историю ракетно-космической техники — полёты человека в стратосферу, например, полет пилотируемой орбитальной станции «Салют».
1.jpg
Марки, посвящённые космическим полётам. На марке - запуск искусственных тел в космическое пространство.
2.jpg3.jpg
Марки, посвящённые проблемам космонавтики: конгрессы, симпозиумы и выставки, посвящённые вопросам космонавтики; а также техническим средствам освоения космического пространства.
Марки, посвящённые выдающимся деятелям космонавтики с портретами учёных и космонавтов, а также почтовые марки, посвящённые их общественной деятельности. Таким примером являются марки с портретами Н.И. Кибальчича, К.Э. Циолковского, Ф.А. Цандера. Например, на марке, посвящённой К.Э.Циолковскому, мы видим портрет учёного-основоположника современной теории космонавтики, автора трудов по радиодинамике. Рядом с портретом изображена космическая ракета в полете
Марки с изображением научных и художественных символов, олицетворяющих задачи и достижения космонавтики.
4.jpg5.jpg
Марки, посвященные запуску животных в космическое пространство (Белка , Стрелка, Ветерок и Уголек).
6.jpg7.jpg
Марки, посвященные международным полетам космических кораблей.
8.jpg
Освоение космоса является одним из главных достижений человечества в 20 веке. Марки «Космос» в филателии занимают особое место. Их огромное разнообразие позволяет собирать большие и интересные коллекции, а со временем их ценность возрастает.
ММГ-М-ОФ-4598-71.jpg






Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение