Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагарин - пионер

Гагарин - пионер



19 мая 2023 — Кто проник недавно
В глубь небесных сфер?
— Наш Гагарин славный,
Бывший пионер.
— Что за ловкий парень
Взял прыжком барьер?
— Будущий Гагарин,
Юный пионер.

Самуил Маршак

1-gigapixel-art-width-1000px.jpg

Сегодня исполняется 101 год со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. Для многих поколений россиян, выросших в эпоху СССР, дата является памятной. Многие из нас с гордостью носили красные галстуки, салютовали на пионерский призыв «Будь готов!» – «Всегда готов!». А еще подросшие пионеры наверняка помнят замечательную речовку: «Будь готов! – Всегда готов как Гагарин и Титов!»

В этот день хочется вспомнить о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине – почётном пионере и большом друге пионерской организации СССР.
Каждый герой когда-то был мальчишкой. Как и все ребята того времени, в детстве Юрий Гагарин мечтал стать пионером. В своей книге «Дорога в космос» Гагарин писал: «…Минуло два года, я сдал свои первые в жизни экзамены по русскому языку и арифметике и перевелся в другую школу, в пятый класс. Там вступил в пионерскую организацию. В Доме пионеров занимался в духовом оркестре, участвовал в драмкружке, выступал в школьных спектаклях. Жил так, как жили все советские дети моего возраста…»

2-gigapixel-standard-width-1000px-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Юрий очень гордился званием юного ленинца и трепетно относился к своему галстуку. Анна Тимофеевна вспоминала: «…Ребята за столом сидели, уроки готовили. Смотрю, Юры нету. А он вмиг за печку бросился, где на плечиках его школьная одежда висела, оделся, даже галстук повязал. И вот он тут как тут стоит принаряженный. Хотел, значит, своей сестре-наставнице во всей красе показаться, похвастаться, что уже и в пионеры принят...»

Тогда будущий космонавт не мог и предположить, что опять будет принят в ряды пионерской организации.
14 апреля 1961 года у него, первого жителя Земли, видевшего родную планету с борта космического корабля, снова заалел на груди пионерский галстук. В день торжественной встречи на Красной площади этот галстук от лица миллионов юных ленинцев надела герою космоса пионерка, ученица третьего класса 404-й школы Оля Прудникова.

3-gigapixel-standard-width-1000px.jpg

Решением Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина 17 апреля 1961 года первый советский космонавт Ю.А. Гагарин был принят в почётные пионеры и занесен в Книгу почёта пионерской организации. Об этом сообщалось на первой полосе газеты «Пионерская правда» от 18 апреля 1961 года. Здесь же было размещено обращение космонавта к юным Ленинцам: «Дорогие мои пионеры! Сердечно вам благодарен и очень рад посвящению в почётные Ленинцы. Постараюсь оправдать ваше доверие, быть примерным пионером. Желаю вам только отличных успехов в учебе и вашей интересной общественной жизни. Будьте достойными сынами нашей Коммунистической партии и достойной сменой Ленинского комсомола!»

4-gigapixel-art-width-1000px.jpg

Позже первого покорителя космоса Юрия Гагарина приняли в почётные пионеры во Всесоюзном лагере «Артек».

5-gigapixel-art-width-1000px.jpeg

Юрий Алексеевич стал частым и желанным гостем в пионерских лагерях, школах, кружках… Встреч с ним пионеры ждали с нетерпением. Увидеть героя космоса для них было высшей наградой.

6-gigapixel-art-width-1000px.jpeg

7-gigapixel-art-width-1000px.jpeg

Вместе с другими космонавтами Гагарин участвовал в пионерских митингах, принимал делегации пионеров в Звёздном городке. Внимательно относился к пионерским мероприятиям, оказывал большую помощь пионерской организации, видя в ребятах своих преемников, готовых совершать новые подвиги во благо своей Родины.

8-gigapixel-art-width-1000px.jpeg

Понимая, что пионеры – будущее страны, 19 мая 1966 года, в день рождения Всесоюзной пионерской организации, Юрий Гагарин выступил перед пионерами на Красной площади с напутственными словами.

«Путь к знаниям, – сказал он, – начинается с таблицы умножения и первого диктанта… Я знаю, что все вы любите мечтать о космосе, немного завидуете нам, особенно мальчишки. Мы летаем в космос, но это начало, а вас ждут планеты и неизвестные миры. Вам дальше штурмовать Вселенную, вам, юным ленинцам, кому мы с радостью передадим в будущем эстафету»

От лица ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» поздравляем всех бывших пионеров с праздником!


Бурчик А.А., ведущий специалист мемориального отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение