Гагаринские чтения. Пленарное заседание.

10 марта 2024 10 марта 2024 года в актовом зале Гагаринского Центра детского творчества «Звездный» состоялись открытие и пленарное заседание 51 Международных общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А. Гагарина.
2 PIXEL.jpeg
Пленарное заседание началось с церемонии награждения. Решением Общественного объединения ветеранов Вооруженных Сил Российской Федерации за большой вклад в увековечение памяти первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, медалью «90 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина» награждены заведующая отделом «Музей первого полета» Демина Людмила Михайловна и куратор международных проектов Музея Гагарина Наталья Борисовна. Награду вручил летчик-космонавт СССР Герой Советского Союза Виктор Михайлович Афанасьев.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания Чтений обратился генеральный директор Музея Ю.А. Гагарина С.В. Есипов. Он дал старт международному выставочному проекту «Наш Гагарин». В рамках реализации Проекта по инициативе «Музея-заповедника Ю.А. Гагарина» более 90 учреждений культуры различного типа (музеи космической тематики, предприятий космической отрасли, библиотеки, школьные музеи) рассказали о личности и феномене Первого космонавта мира, воспоминания о котором сохраняются во всех уголках нашей страны, показали эпоху Гагарина, в которую титаническим трудом советского народа, была создана новая высокотехнологическая, космическая отрасль. Из материалов, предоставленных участниками Проекта, собирается «карта космической истории СССР». Гостям чтений в режиме реального времени были показаны видеоматериалы о движении Проекта с востока на запад России, от Камчатки до Калининграда.
1 PIXEL.jpeg
С докладами на открытии Чтений выступили:

- Кикина Анна Юрьевна, космонавт-испытатель, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Звёздный городок, Московская область: «НАСЛЕДИЕ ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ГАГАРИНА В ТРАДИЦИЯХ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ»;
4 PIXEL.jpeg

- Ушаков Игорь Борисович, доктор медицинских наук., профессор, академик РАН и РАМН, главный научный сотрудник, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, Звёздный городок, Московская область: «КОСМИЧЕСКИЙ ТАНДЕМ. ОТ ПЕРВЫХ ИСПЫТАТЕЛЕЙ ДО ПЕРВЫХ КОСМОНАВТОВ. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Ю.А. ГАГАРИНА»;
Снимок экрана 2024-03-15 144235 PIXEL.jpeg

- Корсаков Сергей Владимирович, космонавт-испытатель, аспирант МАИ, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Звёздный городок, Московская область: «ПРОБЛЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ НАУЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОСМИЧЕСКОЙ СТАНЦИИ»;
Снимок экрана 2024-03-15 144407 PIXEL.jpeg

- Петелин Дмитрий Александрович, инструктор космонавт-испытатель 2 класса группы инструкторов космонавтов Госкорпорации «Роскосмос», ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Звёздный городок, Московская область: «ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП РЕАБИЛИТАЦИИ КОСМОНАВТОВ В САНАТОРИИ «ЮЖНОЕ ВЗМОРЬЕ»;
Снимок экрана 2024-03-15 144844 PIXEL.jpeg

- Малютина Марина Андреевна, директор Федерального казенного учреждения «Российский государственный архив научно-технической документации», г. Москва: «ГАГАРИНСКАЯ» КОЛЛЕКЦИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО В МИРЕ КОСМОНАВТА Ю.А. ГАГАРИНА».
DSC_0218 PIXEL.jpeg

После завершения пленарного заседания продолжилась работа в научных секциях.