Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гагаринские чтения: созвездие первопроходца космоса

Гагаринские чтения: созвездие первопроходца космоса



31 января 2023 В семидесятые годы Гагаринские Чтения проводились в формате встреч лётчиков-космонавтов СССР, друзей, учителей и родственников Юрия Гагарина с жителями города. По своему содержанию они основывались на воспоминаниях о жизни и деятельности первого космонавта.
Затем начинается очередной этап в развитии Чтений, когда идёт поиск новых идей в их проведении. В 1986 году в честь 25-летия первого полёта человека в космос Чтения прошли в новой форме, ярко и эмоционально: был разработан тематический сценарий, составной частью которого стала литературно-музыкальная композиция, появилась ведущая.
На Чтениях впервые выступили деятели культуры народный артист СССР, друг первых космонавтов Иосиф Кобзон, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов.
1.ИосифКобзон и Александра.Пахмутова, 1986 г. (1).jpg
Иосиф Кобзон и Александра Пахмутова, 1986 год.

С большим чувством любви и уважения говорил о Юрии Гагарине Иосиф Давыдович. К счастью, сохранился текст его выступления: «…Юрий Алексеевич Гагарин был очень земным человеком. Ему бы ещё жить и жить. Но он хотел летать. Был грамотным, интеллигентным и очень весёлым, азартным человеком. Не позволял никому скучать. В цикле песен Пахмутовой о Гагарине в музыке и словах запечатлён его портрет. Помните слова: «… Как он песни пел, весел был и смел, как азартно жить хотел…». С ним было невероятно интересно. В любой обстановке, в какой бы он не оказывался, оставался доступным, простым и великим. А Гагаринская улыбка?! Она известна всем. После Великой Отечественной войны полёт Гагарина стал самым великим подвигом нашей страны. Вспоминаю тот день: – Я был студентом Государственного музыкального института имени Гнесиных, мы все выскочили к Никитским воротам, ошалев от счастья и радости… Каждый образованный человек должен понимать: звёзды Героя, что на груди космонавта, упали не с неба, они даны ему за подвиг великий, который он совершил не ради этих звёзд, а ради своей страны, своего народа… Я счастлив, что мог называть Юрия Алексеевича просто Юра. О нём можно говорить и вспоминать бесконечно. Мне посчастливилось знать Гагарина, слышать его голос. Хорошее было время, оно не вернётся, но мы обязаны сделать, то лучшее что было, осталось в истории и в памяти людской…».
Затем Иосиф Кобзон исполнил песни из знаменитого цикла «Созвездие Гагарина» под аккомпанемент Александры Пахмутовой. И именно с этих Чтений была заложена традиция участия в торжественном мероприятии лучших артистов и музыкальных коллективов страны.
2.Лётчик-космонавт Виктор Савиных, Николай Добронравов, Александра Пахмутова, Иосиф Кобзон, 1992 г. (1).jpg
Лётчик-космонавт Виктор Савиных, Николай Добронравов, Александра Пахмутова, Иосиф Кобзон, 1992 год.

В День рождения Юрия Гагарина на сцене ДК «Комсомолец» выступали знаменитые артисты: Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Александра Стрельченко, Тамара Миансарова, Людмила Зыкина, Людмила Рюмина, Игорь Лученок, Владимир Трошин. Свои стихи читал Николай Добронравов, среди них одно – «Хлеб», которое очень нравилось первому космонавту.
3.Н.Н.Добронравов, 1992г. (1).jpg
Николай Добронравов, 1992 год.

4.Лев Лещенко, 1994 г..jpg
Лев Лещенко, 1994 год.

5.Валентина Толкунова, 1994 г..jpg
Валентина Толкунова, 1994 год.

Людмила Рюмина, 1994 г..jpg
Людмила Рюмина, 1994 год.

Иосиф Давидович Кобзон приезжал в город Гагарин почти каждый год. Последнее его выступление состоялось 9 марта 2018 года, когда в последний раз прозвучали слова из песни : «… Как он песни пел, весел был и смел, как азартно жить хотел…», а 30 августа его не стало…


Людмила Дёмина, заведующая отделом Истории первого полёта



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение