Географический диктант – 2021. Высокий результат нашего коллеги

20 декабря 2021 logo02-300x300.jpg

В ноябре 2021 года состоялся очередной Географический диктант, организованный Русским географическим обществом. Результаты пришли буквально на днях. Задачей этого диктанта, как и в прошлые годы, является популяризация географических наук для самых широких слоев населения. Участие мог принять любой желающий. Пройти диктант можно было как очно, так и дистанционно, онлайн. В этом году участников было особенно много – более трехсот тысяч. ФГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» тоже принял участие в диктанте в лице научного сотрудника Сергея Александровича Клочкова. Вот его впечатления:

«Вопросы были очень разнообразными, как очень простыми, так и неожиданно сложными, но при этом интересными, опирающимися не только на знания, но также на логику и находчивость. Они касались не только собственно географических, научных тем, но также смежных. На одном из таких вопросов я и ошибся. Я действительно не знаю, какая хоккейная команда из какого города, так как совершенно ничего не понимаю в этом спорте, к сожалению. Пришлось пропустить, так как время для всех 40 вопросов было очень ограниченным – 45 минут. Тут либо знаешь, даешь ответ и движешься дальше, либо теряешь время. Впрочем, это добавило азарта. Вопросы касались самого широкого спектра географических наук. И геология, и физическая география, и гидрология, немало внимания было уделено этнографическим вопросам, знанию гербов. Результатом, поученным в декабре по индивидуальному номеру – 38 баллов из 40 – я вполне доволен. Считаю, что участвовать в следующем диктанте будет не менее интересно. Скажем, есть куда стремиться, кроме того, освежить знания всегда полезно!».

Леся Ходыкина заведующая культурно-просветительским отделом