Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Герой космоса и «осколки падающих звёзд»

Герой космоса и «осколки падающих звёзд»



31 января 2024 В преддверии 90-летия со дня  рождения Ю.А. Гагарина в очередной раз хочется вспомнить и рассказать о поездке нашего героя в город Смоленск 26 мая 1966 года на Смоленскую фабрику по производству бриллиантов (ныне АО ПО «Кристалл») на материале небольшой коллекции фотографий, которая хранится в фондах ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина».
После полёта в космос Ю.А. Гагарин активно участвовал во всех значимых общественных мероприятиях страны. График его работы и поездок был расписан на многие месяцы вперёд, но даже при такой загруженности, по словам краеведов, Ю.А. Гагарин в Смоленске был восемь раз! 
Самолёт, на котором Ю.А. Гагарин впервые после полёта в космос прилетел в г. Смоленск, приземлился на аэродроме «Северный» 27 февраля 1962 г.
ММГ-М-2350 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин на автомобиле ГАЗ-69 на одной из улиц г. Смоленска. г. Смоленск, 27.02.1962г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

gc16i8isknd2p2xidjyzcgltjutdocp5.png
Ю.А. Гагарин на автомобиле ГАЗ-69. г. Смоленск, 27.02.1962г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

На автомобиле ГАЗ-69 (открытом) он проехал по улицам Фрунзе, Кашена, Ленина (в те годы улица Ленина была проезжей).
Во время поездки Ю.А. Гагарин посетил Смоленский краеведческий музей.
СМЗ-ГМ-692 PIXEL PIXEL.jpeg
Первый приезд в г. Смоленск. 27 февраля 1962 г. Посещение краеведческого музея. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

В тот период Ю.А. Гагарин был избран депутатом Верховного Совета СССР и представлял интересы жителей Сычевки, Гжатска, Новодугино, Холм-Жирковского.
Встреча с жителями Смоленска проходила в драмтеатре, где было оглашено решение Горсовета об избрании Ю.А. Гагарина «Почётным гражданином города Смоленска». 
К тому моменту Ю.А. Гагарин побывал на Кубе, в Англии, Греции, Либерии, и на встрече он поделился со смолянами своими впечатлениями о первом полете и поездках за границу. 
Как ранее сообщалось, одна из восьми поездок в г. Смоленск состоялась 26 мая 1966 года, когда Ю.А. Гагарин посетил Смоленскую фабрику по производству бриллиантов Гознака - одно из крупнейших в мире предприятий по огранке природных алмазов в бриллианты, образованное 1 марта 1963 года (в 2023 году завод отметил своё 60-летие). 
К этому времени Ю.А. Гагарин был уже на пике общественной деятельности. Ещё больше времени приходилось проводить в поездках- как за границу, так и по широким и необъятным просторам нашей страны…
В 1966 году во второй раз он стал депутатом Верховного Совета  по Смоленскому избирательному округу № 27. Поскольку выборы проводились в Совет Национальностей, то округ, по которому баллотировался Ю. А. Гагарин, включал в себя территории Брянской, Калужской и Смоленской областей. В поездках Ю. А. Гагарин встречался с избирателями, посещал предприятия, его везде принимали очень радушно. Вот и для коллектива Смоленской фабрики бриллиантов, приезд Ю.А. Гагарина, конечно, являлся сенсационным событием! Коллектив фабрики бриллиантов провёл первому космонавту экскурсию по предприятию  от проходной до фабричной столовой: Юрий Алексеевич побывал буквально на всех участках фабрики.

Рассматривая фотографии, можно понять, с каким интересом, необычайной скромностью, доброжелательностью и позитивом Ю.А. Гагарин общался с каждым работником!
Проаннотировать фотографии сотрудникам музея помог ветеран фабрики Жежерин В.П., который в 1966 году являлся главным инженером предприятия и запечатлён на многих снимках.
ММГ К-НВ-6231-1_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Встреча Ю.А. Гагарина у центрального входа фабрики. Слева направо: Гнедов А.Т., заместитель председателя облисполкома, Муравчик Б.Н., первый секретарь ГК КПСС, Гагарин Ю.А., Сорокоумов С.П., заместитель директора фабрики. 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-5_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Центральная проходная производственного цеха. Слева направо: Лиепиньш А. - фотокорреспондент газеты «Рабочий путь», Ю.А. Гагарин. г. Смоленск, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-2_001 PIXEL PIXEL.jpeg
На центральной проходной фабрики по производству бриллиантов Гознака. Слева направо: Лиепиньш А., фотограф газеты «Рабочий путь», Муравчик Б.Н., первый секретарь ГК КПСС, Гагарин Ю.А., Жежерин В.П., главный инженер. г. Смоленск, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»
 
В ходе экскурсии по фабрике Ю.А. Гагарин побывал в цеху обдирки алмазов и сам попробовал освоить операцию за обдирочным станком, о чем свидетельствует фотография ниже.
ММГ К-НВ-6231-11_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Знакомство с операцией «Обдирка алмазов». Слева направо: Ю.А. Гагарин, В.П. Жежерин, главный инженер. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-12_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин за обдирочным станком. г. Смоленск, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Также Юрий Алексеевич ознакомился с операцией огранщика алмазов.
ММГ К-НВ-6231-14_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин за станком огранки. Слева направо: Ю.А. Гагарин, В.П. Жежерин, главный инженер. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

На всех фотографиях, которые были сделаны во время этой поездки, невозможно не заметить, с каким неподдельным интересом и азартом Юрий Гагарин учился новому делу, открывал для себя новые знания! Вот Ю.А. Гагарин запечатлён на участке оценки бриллиантов: внимательно слушает, задаёт вопросы, постигает суть производимой операции…и даже шутит!
ММГ К-НВ-6231-16_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин на участке оценки бриллиантов. г. Смоленск, 26.05.1966 г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-17_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин рассматривает готовый бриллиант на участке оценки» г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака. 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-18_001 PIXEL PIXEL.jpeg
На участке оценки бриллиантов. Слева направо: Жежерин В.П., главный инженер, Ю.А. Гагарин. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-19_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин на участке оценки бриллиантов. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Нельзя было не обратить внимания почётного гостя на сложную и ответственную работу отдела технического контроля!
ММГ К-НВ-6231-23_001 PIXEL PIXEL.jpeg
В комнате контролёров ОТК. Слева направо: Жежерин В.П., главный инженер, Гагарин Ю.А. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

И вот Ю.А. Гагарина знакомят с полной коллекцией фабрики, демонстрируя лучшие образцы отечественной продукции.
ММГ К-НВ-6231-25_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Знакомство с коллекцией бриллиантов. Слева направо: Гагарин Ю.А., Чикалов В.И., секретарь комитета ВЛКСМ, Жежерин В.П., главный инженер. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов, 26.05.1966г.» Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

В завершение экскурсии Ю.А. Гагарин побывал в фабричной столовой.
ММГ К-НВ-6231-26_001 PIXEL PIXEL.jpeg
В столовой фабрики у меню. Слева направо: Чикалов В.И., секретарь комитета ВЛКСМ, Гагарин Ю.А., Жежерин В.П., главный инженер, Сорокоумов С.П., заместитель директора фабрики. г. Смоленск, фабрика по производству бриллиантов Гознака, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

А на проходной фабрики Ю.А. Гагарина уже ждали ученики 31-й смоленской школы! Эта поездка стала не просто рабочим визитом, но и радостным событием как для работников фабрики, так и для совсем юных ребят, которые наконец-то смогли увидеть воочию своего героя!
ММГ К-НВ-6231-29_001 PIXEL PIXEL.jpeg
Ю.А. Гагарин окружён учениками 31-й школы г. Смоленска. г. Смоленск, 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

ММГ К-НВ-6231-28_001 PIXEL PIXEL.jpeg
У центрального входа фабрики по производству бриллиантов. Ю.А. Гагарина провожают в дорогу ученики 31-й школы г. Смоленска. г. Смоленск 26.05.1966г. Фото из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина»

Покидая фабрику, Юрий Алексеевич сказал: «Ваши бриллианты завоевали мировую известность, и я очень рад был познакомиться с теми, кто их изготавливает, горжусь рабочими, которые показывают такое мастерство. Желаю вам счастья и успехов в труде».

Ещё многие годы спустя на фабрике вспоминали об этой встрече, а в архивах завода как драгоценные реликвии хранятся фотографии с первым космонавтом планеты.

В некоторых открытых источниках имеется информация о той встрече, участники которой вспоминают:

... «Живая легенда «Кристалла» - Петр Макарович Мотовилов. Именно он стоял у истоков гранильной промышленности, обучал огранщиков. Работал мастером, «поднимал» опытно-экспериментальный участок технологического отдела, и, в конце концов, совершил невозможное - разработал уникальную технологию огранки оптического стекла, необходимую для изготовления муляжей бриллиантов. Долгое время сотрудничал с газетой «Рабочий путь» г. Смоленска. Это он 26 мая 1966 года запечатлел для истории Юрия Гагарина с бриллиантом в руке, когда первый космонавт земли нанёс визит на смоленскую бриллиантовую фабрику…».

… «На память о посещении фабрики Анна Яковлевна Песина предложила гостю в подарок очень крупную копию стандартного круглого бриллианта с 57 гранями в красивом футляре. Юрий Гагарин сначала не понял, что это искусственный камень. И надо было видеть, как искренне он отказывался от такого дорогого подарка. Отказывался до тех пор, пока Анна Яковлевна не объяснила гостю, что это не бриллиант, а лишь искусно выполненный из специального стекла макет. Только тогда космонавт согласился принять фабричный сувенир, так похожий на драгоценный камень…».

… «Среди тех, кто сопровождал Юрия Алексеевича в его экскурсии по заводу, был и Павел Макаренков. Он вспоминал, что в одном из цехов Юрию Гагарину показали ошейник для домашней собаки, украшенный бриллиантами стоимостью в 200 000 рублей (по тем временам просто фантастическая сумма - на эти деньги можно было построить многоэтажный дом). Оказывается, раритет изготовили по зарубежному заказу…».

… «А самому Гагарину предложили сделать подарок супруге и приобрести золотое кольцо с бриллиантами, оценённое в 6 000 рублей. Осмотрев изящное изделие, Гагарин с улыбкой ответил: «Моя жена и без бриллиантов красива». А потом подумал и добавил: «Да и не по карману мне это…».

Фотографии данной коллекции в фонды ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» поступили в августе 2002 года от жителя г. Смоленска Родькина И.М., доставшись ему от дяди - Родькина В.Е., смоленского фотографа. Фотографии выполнены в черно-белых тонах, на качественной фотобумаге того времени. 

Ещё немалое количество фотографий хранится в фондах музея, и каждая фотография – это событие! Многие из них рассказывают о заслугах, деятельности, увлечениях Ю.А. Гагарина. Но очень важно понимать, что даже единственная фотография может рассказать нам интересную историю не только о нашем герое Ю.А. Гагарине, но и в целом о жизни и труде в нашем городе, области, стране! 



Калиушко Н.А., специалист по учёту музейных предметов

В статье использованы материалы из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение