МУЗЕЙ ПЕРВОГО ПОЛЁТА

Герой мертвой станции

7 марта 2023

6A0DB342-12DB-4BD5-B027-1D649A78020B PIXEL.jpg

7 марта 1940г в с. Берёзкины Кировской области родился Виктор Петрович Савиных. Окончив среднюю школу, поступил в Пермский техникум железнодорожного транспорта. А после службы в армии поступил в Московский институт геодезии, аэрофотосъёмки и картографии.

В декабре 1978г был зачислен в отряд космонавтов. Совершил три полёта в космос в качестве бортинженера.

12 февраля 1985г неожиданно была потеряна связь с орбитальной станцией «Салют-7», которая на тот момент ещё не выработала свой ресурс. И центр управления полётами принял решение отправить экспедицию. Самыми подготовленными оказались В.Савиных и В.Джанибеков.

6 июня 1985 в 10.39 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал «Союз –Т-13». Экипажу предстояло решить самую сложную задачу в истории отечественной космонавтики.
«Вокруг жуткая тишина, непроницаемая темень и космический холод … Двое землян в мёртвой станции…» - так описывал «Салют 7» Виктор Савиных в своей книге «Записки мёртвой станции».

11 июня, ценой невероятных усилий, удалось «оживить» солнечные батареи. Но возникла новая опасность – начал таять лёд на борту и в любой момент могло произойти короткое замыкание и пожар.
Кропотливая работа по спасению мёртвой станции продолжалась 168 суток 3 часа 51 минут.

За героический поступок по спасению «мёртвой станции» Виктор Савиных получил вторую звезду Героя Советского Союза.

савиных PIXEL.jpg

Станция проработала ещё 6 лет. И в ночь с 6 на 7 февраля 1991г станция вошла в плотные слои атмосферы со скоростью 30 000 км/ч и разрушилась.
Подвиг космонавтов по спасению «мёртвой» станции навсегда останется в истории космонавтики, как яркий пример для подражания. Ведь именно они доказали всему миру, что даже для самых безвыходных ситуаций можно найти решение.

В сентябре 2017г состоялась премьера фильма «Салют – 7», в основу которого легла книга воспоминаний Виктора Савиных «Записки с мёртвой станции».