Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Госплан СССР и полет Юрия Гагарина в космос

Госплан СССР и полет Юрия Гагарина в космос



22 февраля 2024 Двадцать первый век стал свидетелем многих достижений человечества, в том числе полетов в космос и успешного планирования экономики. В данной статье мы рассмотрим два ключевых события, которые продемонстрировали силу и мощь Советского Союза: Госплан и полет Юрия Гагарина.

22 февраля 1921 г. декретом Совета народных комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (СНК РСФСР) была образована Государственная общеплановая комиссия (Госплан), которой поручалась разработка единого общегосударственного плана по развитию народного хозяйства, а также рассмотрение и согласование с общегосударственным планом производственных программ и плановых предположений различных ведомств. Госплан разрабатывал планы развития различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, транспорта и других сфер экономики.
gosplan-gigapixel-standard-width-1000px-cropped-gigapixel-standard-width-1000px-cropped.jpeg
С самого начала Госплан возглавил Владимир Ленин, а затем Иосиф Сталин. В период их правления была проведена индустриализация страны, которая позволила СССР стать одним из лидеров мировой экономики.
Одним из главных достижений Госплана стало создание пятилетних планов развития страны. Первый пятилетний план был принят в 1928 году и предусматривал развитие тяжелой промышленности, в частности, машиностроения и металлургии. Второй пятилетний план, принятый в 1933 году, был направлен на развитие легкой промышленности и сельского хозяйства.
1593078_r-gigapixel-standard-width-1000px-cropped.jpeg
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство. Это стало не только величайшим достижением советской космонавтики, но и символом мощи и прогресса Советского Союза.
гагарин-gigapixel-standard-width-600px-cropped.jpeg
Юрий Гагарин был выбран для первого полета в космос из-за его выдающихся летных навыков и физической подготовки. Он был подготовлен к полету на корабле “Восток-1”, который был разработан советскими инженерами под руководством Сергея Королева.
Гагарин и Королев
После успешного возвращения на Землю, Гагарин стал самым известным человеком в мире и приобрел множество поклонников. Он посетил множество стран и участвовал в различных мероприятиях, продвигая идею мирного освоения космоса.

Таким образом, Госплан СССР и первый полет человека в космос являются двумя великими достижениями, которые демонстрируют мощь и прогресс Советского Союза. Оба этих события стали символом того, что СССР был лидером мировой экономики и космической гонки.




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение