Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Григорий Нелюбов. Космонавт, не покоривший космос…

Григорий Нелюбов. Космонавт, не покоривший космос…



8 апреля 2023

Восемьдесят девять лет назад, 8 апреля (по другим данным 31 марта) 1934 года, родился один из числа военных лётчиков, зачисленных в первый отряд советских космонавтов, который позже назовут «гагаринским набором». Речь идёт о Григории Нелюбове, втором запасном пилоте Юрия Гагарина, по сути, третьем человеке в отряде, неожиданно покинувшем его в 1963 году.

1.	Старший лейтенант Григорий Нелюбов. 1960 год.
Старший лейтенант Григорий Нелюбов. 1960 год.

В своей книге «Самые первые» Георгий Шонин напишет: «Да, труден, тернист путь в космос. На этом пути не только победы, но и поражения, и даже трагедии. Из двадцати человек «гагаринского набора» в Центре подготовки продолжают работать только восемь. Кто погиб в космосе, кто – в воздухе, кто – на земле. У одних не выдержали нервы, других подвело здоровье. Таковы факты. Такова жизнь».

2.	Георгий Шонин, член первого отряда советских космонавтов, автор книги «Самые первые».
Георгий Шонин, член первого отряда советских космонавтов, автор книги «Самые первые».

Георгию Степановичу удалось приоткрыть завесу государственной тайны и опубликовать в 1976 году свою монографию о молодых лётчиках из первого отряда космонавтов. Автору «Самых первых» разрешат рассказать о ребятах, не вышедших, к сожалению, на космические орбиты. Он впервые назвал имена тех, кто в разные годы покинул отряд. Выбыв из команды, они оставались носителями важных государственных секретов, поэтому «светить» этих людей долгие годы было нельзя.

И хотя рассказ Шонина был наполнен забавными байками и историями из жизни «звёздного» отряда, в нём иногда проскакивали и драматические нотки. В частности, он так рассказал читателям о Григории Нелюбове: «Не слетал в космос и «флотский парень» Григорий. Он пришёл в отряд с Черноморского флота. Гриша легко сходился с людьми, быстро завоёвывал их симпатии. Казалось, удача не обходила его стороной. И действительно, вначале всё для него складывалось наилучшим образом: его назначили вторым дублёром Гагарина. Но, очевидно, не зря бытует пословица «Знал бы, где упасть, подстелил бы соломки». Для нас всех и самого Григория было большой неожиданностью, когда ему и ещё нескольким ребятам пришлось расстаться с отрядом. Режим и труда, и отдыха космонавтов был суров. Не менее суровы были наказания за малейшие отклонения от этого режима».

3.	Григорий Нелюбов, курсант 2-го курса Ейского Военно-морского авиационного училища им. И.В. Сталина. 1954 год.
Григорий Нелюбов, курсант 2-го курса Ейского Военно-морского авиационного училища им. И.В. Сталина. 1954 год.

   В следующий раз о Нелюбове заговорят только во второй половине 1980-х годов благодаря активной деятельности известного журналиста, популяризатора отечественной космонавтики Ярослава Голованова. Появится ряд публикаций о том, как сложилась судьба у несостоявшихся космонавтов, в числе которых он затронет и драматическую историю жизни Григория Григорьевича.

После зачисления в отряд судьба будет благосклонна к Нелюбову. Постоянное стремление к лидерству помогло ему сделать быструю карьеру на флоте и стать одним из кандидатов на первый космический полёт. Успешно сдав «выпускной» экзамен, проведённый 17 и 18 января 1961 года, он был рекомендован к полёту третьим – сразу после Юрия Гагарина и Германа Титова. А дальше Григорий Нелюбов проходил те же подготовительные этапы, что Гагарин и Титов. От главкома ВВС ему будет выдано полётное удостоверение за номером три.

В памятный день 12 апреля 1961 года Нелюбов сопровождал Гагарина и Титова на стартовый комплекс космодрома Байконур. Казалось бы, ничего не предвещало изменений в дальнейших планах, и Григорий Григорьевич должен был стать «запасным» космонавтом Титова, но назначение на эту роль получил Андриян Николаев. А дальше всё пошло не так…

4.	Специальная группа ЦПК для ускоренной подготовки к первому полёту с руководителями отряда.
Специальная группа ЦПК для ускоренной подготовки к первому полёту с руководителями отряда. Первый ряд слева направо: Е.А. Карпов, первый начальник ЦПК, Ю.А. Гагарин, А.Г. Николаев, Г.С. Титов, Н.П. Каманин, помощник Главнокомандующего ВВС по космосу, руководитель подготовки первого 

Ярослав Голованов в своём очерке о Нелюбове таким образом интерпретировал причину его выбывания из отряда: «Подвело Григория как раз его «гусарство». Случилось это уже после полёта Титова. Стычка с военным патрулём, который задержал Нелюбова, Аникеева и Филатьева на железнодорожной платформе, дерзкая надменность в комендатуре грозили рапортом командованию. Руководство Центра упросило дежурного по комендатуре не посылать рапорта. Тот скрепя сердце согласился, если Нелюбов извинится. Нелюбов извиняться отказался. Рапорт ушёл наверх. Разгневанный Каманин отдал распоряжение отчислить всех троих. Космонавты считают, что Аникеев и Филатьев пострадали исключительно по вине Нелюбова. Этим спокойным, уравновешенным ребятам всякое «гусарство» и бравада вовсе не были свойственны. Они, что называется, погорели за компанию».

Григорий Нелюбов во время облачения в скафандр. 1960-е годы.
Григорий Нелюбов во время облачения в скафандр. 1960-е годы.

Однако при внимательном прочтении дневников Каманина вырисовывается немного иная картина происходящего. Нелюбов случайно оказался в буфете на платформе стации Чкаловская, где на тот момент в лёгком подпитии уже находились Аникеев и Филатьев. Он попытался предотвратить скандал, возникший между его товарищами по отряду и патрулём, оказавшись случайным участником данного конфликта. В словесной перепалке Нелюбов оскорбил начальника патруля. Тот предложил всем незамедлительно проследовать в комендатуру. На следующий день был составлен рапорт на участников инцидента.

В итоге вопрос решал Военный совет ВВС, постановивший отчислить всех троих в назидание остальным. «Весь день провёл в ЦПК. – напишет позднее Н.П. Каманин. – На общем построении офицеров Центра объявили приказ Главкома об отчислении Филатьева, Аникеева и Нелюбова. После объявления приказа я поговорил с ребятами. Они ошеломлены таким ударом, но переносят его стойко. Просили меня только об одном: прежде чем направить их в полки, дать им возможность оттренироваться в полётах на самолётах в одном из училищ или центров переучивания». И хотя Николай Петрович в личной беседе с Нелюбовым пообещал, что через год-полтора пришлёт ему вызов и восстановит в ЦПК, этого не случилось. Каманину хватало других забот.

6.	Группа руководителей и членов первого отряда советских космонавтов на отдыхе.

Группа руководителей и членов первого отряда советских космонавтов на отдыхе. Первый ряд слева направо: А.Г. Николаев, Ю.А. Гагарин, С.П. Королёв, Главный конструктор, Е.А. Карпов, первый начальник ЦПК, Н.К. Никитин, тренер по парашютной подготовке. Второй ряд слева направо: П.Р. Попович, Г.Г. Нелюбов, Г.С. Титов, В.Ф. Быковский. г. Сочи, 1961 год. 

Григорий Григорьевич так и не смог смириться с тем, что его отчислили из отряда. Он сам несколько раз приезжал в Москву, пытался встретиться с Каманиным и Королёвым, но без успеха.

Когда в январе 1966 года стало известно о смерти Королёва, Нелюбов навсегда простился с мечтою о возвращении в отряд. А очень скоро в феврале стало известно о его трагической гибели. Правда об этом не писали на первых полосах советских газет. Хуже того, два десятилетия фамилию Нелюбова было запрещено упоминать в прессе.

«Им не пришлось слетать в космос. Но к его покорению мы готовились вместе. Наши самые первые, самые трудные шаги, все наши радости и печали были едины. И если кто-то уходил из отряда, все переживали и расставались с ним, как с самым близким и дорогим человеком… Мы тяжело переживали их уход. И не только потому, что это были хорошие парни, наши друзья. На их примере мы увидели, что жизнь - борьба и никаких скидок или снисхождения никому не будет. Нас стало меньше, и мы сплотились ещё теснее» - из книги Георгия Шонина «Самые первые».

         

P.S.

О героях первого космического десятилетия и о тех, кому не суждено было покорить космос, рассказывает выставка «Выбор», экспозиция которой размещена в залах Историко-краеведческого музея. Это неформальный рассказ, «сотканный» из многочисленных высказываний, зафиксированных в дневниковых записях и рабочих тетрадях будущих космонавтов, раскрывающий непарадную сторону жизни членов «звёздного» отряда. Впервые посетители выставки «перелистнут» пожелтевшие от времени страницы дневников, где молодые лётчики откровенно говорят друг о друге, указывая на недостатки и подчёркивая достоинства своих товарищей, ставших неотъемлемой частью прочного сплава, называемого впоследствии первым отрядом советских космонавтов.

7.	Фрагмент обновлённой экспозиции выставки «Выбор». 2022 год.
Фрагмент обновлённой экспозиции выставки «Выбор». 2022 год.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение