Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Гжатск наш!

Гжатск наш!



6 марта 2024 Каждый год ранней весной в нашем музее отмечается день освобождения Гжатска от немецко-фашистских оккупантов. 6 марта – особенная дата для нашего города и музея. Утром, в 9.30, восемьдесят один год назад наш город в результате второго штурма был очищен от врага.

В залах музея прошла встреча с молодежью, учениками школы №2. Для подрастающего поколения важно донести то, какой ценой далось освобождение, победа, каких сил стоило победить самого страшного в нашей истории врага.
IMG_3954 PIXEL.jpeg
IMG_4008 PIXEL.jpeg
Не только рассказ и экскурсия по залам, но и кадры военной хроники. На экране – подвиг лыжного батальона в Лескино, освобождение города воинами 29 гвардейской стрелковой дивизии, комдив Андрей Тимофеевич Стученко, которого встречают горожане. Разбиты и сожжены дома Гжатска, мартовский снег почернел от гари, жители на санках перевозят свой нехитрый скарб в освобожденный город.
IMG_4037 PIXEL.jpeg
На отдельном планшете – первый комендант освобожденного Гжатска Иван Моисеевич Третьяк. Из его собственных мемуаров были прочитаны истории освобожденного города, встреча с гжатским священником, помощь солдат верующим в храме – обвалилась стена, похоронила под собой иконы. И вместо положенного взыскания – ну, не положено комсомольцам, да еще и командирам Красной Армии иметь отношение к религии, - назначен был Третьяк комендантом самим командующим дивизией.
IMG_4013 PIXEL.jpeg
И в память о той цене, которую заплатил советский народ для победы, отмерил минуту молчания традиционный ленинградский метроном, процитированы слова Ильи Эренбурга, побывавшего в освобожденном, но разоренном почти дотла городе. Война унесла исторический облик нашего города, мало старинных зданий уцелело, разрушены были колокольни храмов, купеческие дома, целые улицы лежали в руинах. Но это все же был праздник, пусть и со слезами на глазах.
День освобождения города.


Клочков С.А., научный сотрудник ФГБУК "Музей-заповедник Ю.А. Гагарина"



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение