Гжатский Первомай

2 мая 2024 Праздник весны и труда, Первомай, является одним из самых светлых и добрых воспоминаний для многих гагаринцев, особенно старшего поколения. Яркий весенний день, осыпанные цветами яблоневые сады, алые транспаранты, а в руках – украшенные на уроке труда березовые веточки с бумажными цветами. Шумит площадь, на трибунах звучат поздравительные слова, играет на деревьях молодая зелень под весенним ветерком…
мини-gigapixel-standard-width-600px.jpeg
Особенный это был праздник для советских людей, который ждали, пожалуй, не меньше, чем Новый год. Праздник памяти, праздник солидарности всех трудящихся планеты, освобождения и надежд на светлое будущее. А после митинга – на природу, чтобы на поляне развести костерок. Не всегда была возможность пожарить шашлыки, но вот картошку в золе пекли обязательно. Таким остался праздник памяти – весна, зелень, кумач транспарантов, концерт по телевизору, музыка по радио и горьковато-пряный дымок костров.
IMG_9660-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
4096-2731-max-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9693-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Наш музей постарался восстановить для жителей города этот праздник таким, каким он запомнился поколениям наших земляков. Звучит из окон музыка Дунаевского, советские песни из любимых кинофильмов, украсились деревья разноцветными воздушными шарами, и, как встарь, знакомые лозунги: «Мир Труд Май», «Да здравствует Первое мая». Дело музея – родная история, и поэтому всем желающим была также рассказана сама история праздника, довольно суровая даже по временам девятнадцатого века. Еще до революции, в 1890 году в Варшаве состоялась первая в нашей истории майская демонстрация рабочих, но далеко не первая в мире. По всему земному шару в майские дни выходили рабочие на улицы городов и требовали от фабрикантов восьмичасовой рабочий день, повышение минимального жалования, ослабления гнета капитала над пролетариатом. Забастовки и митинги разгонялись полицией, часто с человеческими жертвами, и рабочие стали собираться на тайные собрания в лесах – маевки.
IMG_9593-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Советский Первомай в настоящее время носит немного другое название – «Праздник весны и труда». Традиционно он и сейчас общероссийский выходной день. В музее посетителей ожидали наши авторские мастер-классы. Как и в времена СССР, любой желающий мог сделать себе праздничную майскую веточку, или голубя мира, такой же символ праздника. Цветы из бумаги, или даже из глины в гончарной мастерской, а в залах – выставка настоящих советских открыток из музейных фондов, украшенное майское дерево, и кадры хроники на экране.
IMG_9565-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9618-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9666-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9670-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9701-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9706-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9726-gigapixel-standard-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
IMG_9750-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Сотрудники музея постарались сделать этот день таким же, каким он был много лет назад, передать дух СССР, создать праздничное настроение.

17 мая 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня