Идёт Матушка-Весна, отворяй-ка ворота!

25 февраля 2023 Морозный солнечный день! Искрится снег на солнце!
1.jpg
Идет масленичная неделя. В «Доме- музее д. Клушино» проводятся интерактивные экскурсии с чаепитием с масленичными блинами. Посетители с интересом слушали экскурсию, задавали вопросы, а ребятишки с удовольствием катались с горки.
2.jpg
Сотрудники музея подготовили чучело для сжигания в последний день Масленицы. Это элемент языческой культуры. Сжигание чучела символизирует проводы зимы и встречу весны, прощание со всем старым, ветхим.
Для посетителей приготовлены ленточки из ткани, что бы они смогли их привязать на чучело, чтобы все плохое, случившееся в этом году сгорело вместе с чучелом и ушло безвозвратно.
3.jpg
Гостям «Дома-музея д.Клушино» в масленичные дни предлагались блины, горячий чай из самовара. А в прощеное воскресенье в последний день Масленицы, проводятся проводы зимы и встреча весны. Посетителям кроме блинов предлагаются игры, хороводы, катание с горки, и сожжение чучела.
ad-bliny.jpg
Ждем Вас в «Доме-музея д.Клушино» в воскресенье в 12:00.

Ряднова Татьяна Валерьевна, заведующий Домом-музеем семьи Гагариных в д Клушино

19 мая 2024