Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Испытание космосом на выставке «108 минут, изменившие мир»

Испытание космосом на выставке «108 минут, изменившие мир»



13 апреля 2024 «Несмотря на отказы в системах возвращения с орбиты, запаса надёжности оказалось достаточно, чтобы всё закончилось благополучно!»
Борис Черток, соратник С.П. Королёва

Порядка двадцати экспонатов из запасников Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, в том числе телефонный аппарат для прямой зашифрованной связи между баллистиками, нарукавная повязка М.С. Рязанского, члена Государственной комиссии на допуск к ракете-носителю «Восток», широковещательный приёмник, стартовый ключ от ракеты-носителя и бортовой журнал космического корабля «Восток», а также рассекреченные в 2011 году записи переговоров Ю.А. Гагарина с пунктами управления полётом по УКВ и КВ радиоканалам впервые предоставлены вниманию посетителей, пришедших на выставку «108 минут, изменившие мир», стартовавшую 12 апреля в музее Первого полёта.
DSC_7968 PIXEL.jpeg
DSC_7973 PIXEL.jpeg
DSC_7974 PIXEL.jpeg
DSC_7975 PIXEL.jpeg
DSC_7977 PIXEL.jpeg
DSC_7981 PIXEL.jpeg
DSC_7983 PIXEL.jpeg
Новая выставка – это подробный рассказ о том, как непросто проходил первый полёт человека в космическое пространство, о нештатных ситуациях, которые представляли потенциальную опасность для Гагарина, о том, какое мужество и самообладание проявил он, выполняя задание Родины.

Выставка удачно вписалась в общую канву экспозиционного пространства музея Первого полёта, в связи с чем оно было разбито на двенадцать тематических сегментов, в которых в хронологическом порядке повествуется об одном из главных эпизодов исторического полёта. Несмотря на то, что космический корабль «Восток» и его системы тщательно проверялись на отработочных пусках беспилотных кораблей, тем не менее, по разным причинам, в реальном полёте имели место нештатные ситуации, о которых подробно рассказывается практически в каждом сегменте, на фоне непрерывно транслируемых переговоров Гагарина с Землёй.

Первыми посетителями выставки «108 минут, изменившие мир» стали гагаринцы и гости нашего города, приехавшие на малую родину первопроходца космоса 12 апреля. Мы постарались мысленно перенести их более чем на шестьдесят лет назад, в день, когда космический корабль «Восток» видели и слышали направленные в небо по траектории его полёта антенны Земли, улавливающие даже незначительные сигналы, доносившиеся из космоса. Тогда во многих городах страны внимание операторов связи было приковано к приборам, отслеживающим полёт корабля. Правда, большинство из них не знали причину, по которой руководство требовало особой внимательности и ответственности по отслеживанию данного объекта. И только после того, как в 10 часов 02 минуты Юрий Левитан объявил о полёте человека в космическое пространство, операторам стали понятны причины, по которым они не могли знать всех подробностей.
DSC_7990 PIXEL.jpeg
Сегодня, как и в 1961 году, мы с волнением вслушиваемся в каждое слово, сказанное Гагариным из космоса, благодаря бережно сохранённым и оцифрованным фотодокументам, предоставленным нам архивом Научно-технической документации РГАНТД) – партнёром выставки, а также старательно улавливаем голоса всех тех, кто ждал космонавта на Земле.

Один за другим посетители слышат то по-отцовски сдержанный голос С.П. Королёва, предупреждавший Гагарина, с нетерпением ожидавшего старта в кабине космического корабля, не волноваться по причине отсутствия одного из контактов крышки люка, то начальствующий тон Председателя Государственной комиссии Совмина по оборонной технике К.Н. Руднего, желающего космонавту хорошего полёта, наконец, озорной голос Павла Поповича, пытающегося помочь Гагарину скоротать время ожидания (два часа) перед стартом, предлагая послушать ему переделанную версию популярной тогда
песни «Ландыши» и др.

Выставка «108 минут, изменившие мир» стала итогом большой исследовательской работы, проводимой научными сотрудниками отдела за последние годы. Как это не парадоксально звучит, но именно драматические моменты гагаринского полёта, о которых рассказывается на выставке, доказали всему миру способность советского космонавта преодолевать самые сложные испытания, которые произошли с ним 12 апреля 1961 года.

Не «сгущая краски», мы постарались помочь посетителям разобраться в сложном переплетении всех «вероятностей» того события, не переступая грань между правдой и вымыслом. Подробно рассматривая как обеспечивалась безопасность выполнения Гагариным «Полётного задания», гости выставки на себе испытали то, с чем пришлось столкнуться космонавту на разных этапах первого полёта.

Приглашаем гагаринцев и гостей города посетить выставку «108 минут, изменившие мир» в музее Первого полёта по адресу: г. Гагарин, ул. Ленина, 12


Маргарита Лебедева, куратор выставки



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение