Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История Гагаринских чтений. 2019 год. Презентация книги «Главный конструктор от медицины»

История Гагаринских чтений. 2019 год. Презентация книги «Главный конструктор от медицины»



28 февраля 2023 «Надеюсь, представляемая необычная книга о жизни замечательного человека двадцатого столетия будет встречена с интересом самыми разными читателями: от академиков и руководителей до студентов и школьников. Полагаю, что после определённой форматной доработки книгу просто необходимо издать в серии «Жизнь замечательных людей»
                                                                                                                                                                                            И.Б. Ушаков, академик РАН
Игорь Борисович Ушаков, академик РАН, генерал-майор медицинской службы, Заслуженный врач РФ..jpg
Игорь Борисович Ушаков, академик РАН, генерал-майор медицинской службы, Заслуженный врач Российской Федерации.

Одной из главных тем Общественно-научных чтений, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина в 2019 году, бесспорно, стала проблема, поднятая сотрудниками отдела Истории первого полёта в книге «Главный конструктор от медицины», презентация которой проходила в рамках научного форума.
Литературно-документальная повесть посвящена основоположнику космической биологии и медицины Владимиру Ивановичу Яздовскому, стоящему у истоков пилотируемой космонавтики и, внесшему большой личный вклад в обоснование возможности космических полётов биологических объектов, а затем и человека.
В научно-популярной литературе долгое время проблемам медико-биологической подготовки первых пилотируемых полётов не уделялось должного внимания. Книга «Главный конструктор от медицины» в известной степени восполнила этот пробел. Основоположника космической биологии и медицины Владимира Ивановича Яздовского называли Королёвым от медицины или «медицинским Королёвым», подчеркивая тем самым его выдающуюся роль в становлении нового направления в науке.
Книга Главный конструктор от медицины..jpg
Книга "Главный конструктор от медицины"

Авторский коллектив во главе с Михаилом Васильевичем Бутрименко в течение нескольких лет изучал те аспекты подготовки к полёту, от которых зависело пребывание человека в космосе. В результате чего был обработан большой массив научных документов, публикаций, воспоминаний очевидцев. Издание книги было бы невозможным без ценных советов сына и дочери учёного – доктора медицинских наук Виктора Владимировича Яздовского и врача-психиатра Аллы Владимировны Яздовской.
М.В. Бутрименко (1946-2021).jpg
М.В. Бутрименко (1946-2021)

Предисловие написано академиком РАН, одним из самых видных современных учёных в области космической медицины – Игорем Борисовичем Ушаковым. В нём даётся объективная оценка работы всего коллектива музея: «Заслуга авторов книги – музейных научных сотрудников в использовании предельно критического взгляда на многочисленные представленные в научной и мемуарной литературе свидетельства «первооткрывательства» в столь привлекательной для всех области как Первый полёт человека в космос. Авторы основательного издания хорошо понимали, что в музейном деле как мощном столпе Истории не место какой-либо «политике», мнениям начальствующих авторитетов разных времён и прочей преходящей суете».
Книгу презентовал автор текста М.В. Бутрименко (1946-2021), кандидат экономических наук, фанат космоса и космонавтики, наш старший товарищ и наставник. 
-XXI_2~1.JPG
М.В. Бутрименко во время презентации книги "Главный конструктор от медицины" на Научно-практической конференции "Музеи космонавтики в XXI веке: перспективы развития и сотрудничества", г. Москва, 2018 год.

Судьба привела коренного москвича в город первого космонавта неслучайно. Семья легко простилась с привычной столичной жизнью, чтобы продолжить свою трудовую деятельность на новом – музейном поприще. Беседуя с Михаилом Васильевичем, складывалось впечатление, что он сам побывал в космическом полёте.
Михаил Васильевич Бутрименко презентует книгу Главный конструктор от медицины. г. Гагарин, 2019 год..JPG
Михаил Васильевич Бутрименко презентует книгу "Главный конструктор от медицины", г. Гагарин, 2019 год

Благодаря скрупулёзности автора, в книге критически проанализированы все доступные (включая рассекреченные) источники информации, в которых раскрывается содержание работ В.И. Яздовского на различных этапах его многолетней творческой жизни. Несомненный интерес представляют научные гипотезы и предположения относительно ряда обстоятельств, связанных с первым полётом человека в космос. Детальный анализ нештатных ситуаций технического характера позволил авторам сделать вывод о всесторонней проработке всех факторов, от которых зависела жизнь космонавта на заключительном этапе полёта.
Представляя свою работу М.В. Бутрименко выразил надежду на то, что книга вызовет интерес не только у специалистов космической отрасли, но и у всех, кто интересуется достижениями отечественной космонавтики. Издание богато иллюстрировано документами и фотографиями из фондов ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и семейного архива Яздовских. Некоторые из них были опубликованы впервые.

Маргарита Лебедева, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение