История Гагаринских чтений. Первые научные Чтения.

7 февраля 2023 С 1989 года к организации и проведению Гагаринских чтений активно подключается коллектив Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, который одновременно начинает работу по созданию Музея Первого полета человека в космос. Наш Музей завязывает контакты с очевидцами событий, принимавшими участие в подготовке и осуществлении первого пилотируемого космического полёта, и приглашает их к участию в Гагаринских чтениях. Появилась необходимость общения и, главное, документирования воспоминаний очевидцев.
По инициативе коллектива Объединённого мемориального музея, при поддержке ветеранов космонавтики с 9 марта 1994 года Гагаринские чтения были преобразованы в Общественно-научные чтения, посвященные памяти Ю.А. Гагарина. Был избран оргкомитет Общественно-научных Чтений. Председателем оргкомитета стал лётчик- космонавт СССР, друг первого космонавта А.А. Леонов.
6.П.Р.Попович,В.В.Горбатко, А.А.Леонов, Б.В.Волынов..jpg
П.Р.Попович,В.В.Горбатко, А.А.Леонов, Б.В.Волынов

В 1994 году начали работу научные секции и были назначены первые руководители:
1.«История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики», руководители- доктор технических наук, профессор Ц.В. Соловьев и кандидат технических наук Б.Н. Кантемиров.
2. В 1997 году была образована секция «Профессия космонавт», руководитель - М.Н. Бурдаев – космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов.
3.«Космонавтика и общество», руководители – доктор философских наук Владимир Васильевич Казютинский и доктор исторических наук Георгий Сергеевич Хозин.
4.«Актуальные проблемы и перспективы развития музеев космонавтики», руководители – З.И. Кострикина - ММК г. Москва и М.В. Степанова – директор Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина.
5. В 1997 г. - «Космонавтика и молодежь», руководители – Л.И. Краснопольская, ст. научный сотрудник ГМИК им. К.Э. Циолковского и Т.Д. Филатова- заведующая мемориальным отделом Музея.

В работе научных чтений принимали участие крупнейшие учёные в области ракетно-космической техники: соратники С.П. Королёва член-корреспондент РАН Б.Е. Черток, академик РАН Б.В. Раушенбах, доктор медицинских наук, профессор В.Г.Волович, профессор ВВИА им. Жуковского С.М. Белоцерковский, первый начальник отряда космонавтов Е.А.Карпов, ведущий конструктор первых кораблей «Восток» О.Г. Ивановский, доктор медицинских наук, космонавты Гагаринского набора П.Р.Попович, В.В.Горбатко, А.А. Леонов, Б.В.Волынов.
1. Б.Е.Черток.jpg
Б.Е.Черток

2.Б.В.Раушенбах.jpg
Б.В.Раушенбах

3. В.Г.Волович, С.М.Белоцерковский.jpg
В.Г.Волович, С.М.Белоцерковский

4. Е.А.Карпов.jpg
Е.А.Карпов

5. О.Г.Ивановский.jpg
О.Г.Ивановский

С 1994 года Чтения встали на качественно новый уровень. Научные Чтения органично вписались в исторически сложившиеся формы и традиции Общественных Гагаринских чтений, дополнили и углубили их содержание. В 2011 году отмечалось 50-летие первого полёта человека в космос. К этой дате было приурочено и открытие Музея Первого полёта, в котором представлена история подготовки и осуществления величайшего события ХХ века.

Демина Людмила Михайловна, заведующая отделом Истории Первого полёта