Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История Гагаринских чтений. Причастная к космосу

История Гагаринских чтений. Причастная к космосу



21 февраля 2023 История Гагаринских чтений, проводимых на малой родине первого космонавта, ведёт свой отсчёт с 1974 года. Начатые по инициативе лётчика-космонавта СССР, друга Юрия Гагарина А.А. Леонова, чтения быстро переросли в общественно-научный форум, куда ежегодно в день рождения первого космонавта съезжались учёные, конструкторы, люди, чья судьба неразрывно связана с историей освоения космического пространства и лично с Юрием Гагариным.
Одной из них стала Ирина Павловна Пономарёва. Её участие в Чтениях стало регулярным с 1999 года.
1 с Поповичем (1).jpg
И.П. Пономарева и космонавт П.Р. Попович рядом с СБК-48. 1960 год

Начало трудовой деятельности И. П. Пономарёвой в Институте авиационной и космической медицины совпало с периодом отбора и подготовки «гагаринского» отряда. «Моё участие в подготовке Первого отряда космонавтов, - вспоминала Ирина Павловна, - пришлось на исследования с изоляцией. В этих исследованиях проигрывались – пусть несколько своеобразно – ситуации будущего реального космического полёта… Нам, специалистам, было легко и приятно работать с Юрой. Он был неизменно приветлив, доброжелателен, терпелив и покладист, стремился к сотрудничеству с медицинским персоналом, выполнял задания тщательно и с рациональной степенью инициативы», - вспоминала Ирина Павловна.
Когда в г. Гагарине приступили к созданию экспозиции музея Первого полёта, Ирина Павловна выступила с инициативой передачи Музею Ю.А. Гагарина сурдобарокамеры СБК-48. В 1994 году был осуществлен её демонтаж и передача на хранение в музей. Одновременно с камерой был передан архив технической документации.
2 300_5469.jpg
Президиум Гагаринских чтений. 2011 год

Благодаря стараниям Ирины Павловны на родину первого космонавта впервые приехал сын основоположника космической биологии и медицины В.И. Яздовского, профессор, доктор медицинских наук Виктор Владимирович Яздовский. Творческое сотрудничество вскоре принесло свои плоды: в экспозиции музея Первого полёта появилась уникальная коллекция, переданная семьёй учёного.
3 300_5514.jpg
Приветственное слово гостям и участникам Гагаринских чтений. 2011 год

«Моя дружба с сотрудниками Музея Ю.А. Гагарина, - вспоминала И.П. Пономарёва, - занимает особое место в моей жизни. Всё началось довольно буднично. В 1994 г. главный специалист по космосу в нашем институте А.А. Гюрджиан, переговорив с директором А.И. Григорьевым об участии сотрудников в Гагаринских чтениях, пригласил меня съездить с ним в г. Гагарин. Мы с удовольствием посетили Чтения и доложили директору наши мысли по поводу дальнейшего взаимодействия, и они нашли у него одобрение.
Практическое воплощение этих планов начало осуществляться с 1999 года, когда мной был сделан первый доклад. Потом было многое: работа среди руководителей исторической секции, в оргкомитете по организации Чтений, который многие годы возглавлял космонавт-легенда А.А. Леонов, подготовка докладов по тематике пилотируемой космонавтики и истории её развития, приглашение на родину Гагарина непосредственных участников подготовки первых космонавтов.
Мне кажется, что мои деловые связи с гагаринцами, в частности, с Т.Д. Филатовой и другими сотрудниками музея, которые сохраняют память о своём земляке, – это продолжение моего личного знакомства с ним.
Зная, что сотрудники Музея Первого полёта проводят исследования в области медицинского обеспечения первых полётов, я стала инициатором посещения музея семьи В.И. Яздовского, основоположника космической биологии и медицины. В результате музею была передана большая коллекция учёного. Большой совместной работой стало написание книги «Главный конструктор от медицины». Мои консультации были использованы авторами книги.
Считаю себя соавтором появления в музее одного из значимых экспонатов-СБК-48. В размещении оборудования и оформления интерьера сурдобарокамеры принимали участие сотрудники музея и мой супруг А.В. Пономарёв.
4 03.jpg
Встреча И.П. Пономаревой с гагаринскими школьниками. Рассказ об испытаниях в СБК-48. 2013 год

С музеем Первого полёта, которым руководит Л.М. Дёмина, меня связывает особая дружба, вокруг неё сплотился замечательный коллектив: Е.А. Самарова, М.А. Лебедева, М.В. Бутрименко, А.А. Винокуров. Их отличие: компетентность, оперативность, любовь к своему делу, преданность своей работе. Хотелось бы надеяться, что наше сотрудничество будет ещё долго продолжаться».
5 DSC_0138.JPG
Награждение Почётной грамотой за участие в работе Гагаринских чтений. 2016 год

И.П. Пономарёва, кандидат биологических наук, ветеран космонавтики РФ, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, до сих пор в строю. Она продолжает оказывать сотрудникам гагаринского музея консультативную помощь при создании новых выставок, инициирует передачу в фонды редких документов и предметов, проявляет неподдельный интерес ко всему происходящему в жизни гагаринцев.

Маргарита Лебедева, Елена Самарова - научные сотрудники Научно-исследовательского отдела



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение