Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одного предмета. Бушлат, гимнастерка, ремень Ю.А. Гагарина

История одного предмета. Бушлат, гимнастерка, ремень Ю.А. Гагарина



4 октября 2022 Ступенька за ступенькой шел Ю.А. Гагарин к высшему летному мастерству. Одной из таких ступенек можно назвать годы его учебы в Люберецком ремесленном училище, где он постигал нелегкую профессию литейщика-формовщика, и, на первый взгляд, кажущуюся делом, которое не имеет никакого отношения к космосу. Но сам Юрий Алексеевич, будучи уже космонавтом, заметил, что эту профессию и космонавтику связывают огонь и металл, и был очень благодарен судьбе за то, что ему в свое время представилась возможность освоить литейное дело, понять характер металла, получить, можно сказать, закалку огнем – ведь работа в горячем цеху требовала больших волевых, физических сил.
f3617f14d3762450cbea66312d51d402-gigapixel-standard-width-1009px.jpg
К концу 30-х гг. 20 в. в СССР для подготовки квалифицированных рабочих, металлургов, химиков, горняков и других сложных профессий в городах организовывались ремесленные училища с 2-х годичным сроком обучения. Вот в такое училище в городе Люберцы Юрий Гагарин и поступил 30 сентября 1949 года.
a8c86d0e49191d2b08c6bdfbd518a0bc.jpg
А задумался Юрий о получении рабочей профессии еще на школьной скамье, хотел стать токарем или слесарем. Он видел, что семья жила небогато, обучение в старших классах было платное, и принял самостоятельное решение о поступлении в Люберецкое ремесленное училище, где обучение проводилось бесплатно, и учащиеся в период учебы находились на полном государственном обеспечении.

Нелегко было родителям отпускать подростка, ведь он закончил только шестой класс. Но, видно, уже тогда их сын был человеком с внутренним стержнем.
Поскольку учащихся на те специальности, которые хотел приобрести Ю.А. Гагарин, зачисляли только после окончания семи классов, директором училища было предложено поступить на литейное отделение. Юрий был впечатлен экскурсией по заводу и согласился, о чем потом никогда не жалел.
073159ed-gigapixel-standard-width-1010px.jpg
О том времени немало вспоминает в своей книге «Память сердца» А.Т. Гагарина. Там можно найти и трогательные моменты. Например, интересно ее воспоминание о том, что за отличные успехи в учебе Юру наградили билетом на елку в Колонный зал Дома Союзов. Это были, конечно, для учащегося честь и радость, но большей радостью для Юрия и всех близких всегда являлись его приезды домой. Анна Тимофеевна ярко и с любовью описывает тот момент, когда ее сын спешил к новому 1950-му году домой к родным: «…Бежит мой мальчик: полы форменной шинели развеваются, шапка на затылок сдвинута, сам румяный, довольный, и как всегда, улыбается во весь рот…». И нам сразу представляется встреча Юры Гагарина с родными людьми.

Также помогают нам воссоздать картины жизни первого космонавта его личные вещи, в частности, вещи форменной одежды, о которой упоминается в книге А.Т. Гагариной. В экспозиции музея «Слово о сыне» молчаливо хранят память о годах обучения Ю.А. Гагарина в Люберецком училище уникальные предметы – элементы его форменной одежды, которая была введена в СССР для ремесленных училищ в 1940-м году – бушлат, гимнастерка, ремень.
Когда создавался музей, многие личные вещи Ю.А. Гагарина были собраны и сохранены А.Т. Гагариной.

В то время, когда Ю.А. Гагарин учился в Люберцах, на выходные он нередко приезжал к своей тете, старшей сестре матери, Марии Тимофеевне Дюковой, которая жила со своей семьей в г. Клязьма, что недалеко от Москвы. Когда Ю.А. Гагарин приезжал к ним, то всегда охотно помогал семье по хозяйству. По воспоминаниям Н.К. Щекочихиной, двоюродной сестры первого космонавта, «…Юра всегда приезжал в форменной одежде, выглядел стройным, подтянутым, в гимнастерке, подпоясанный ремнем. На гимнастерке любил носить значки, полученные им за спортивные достижения".
1.jpg
По окончании ремесленного училища Юрий Гагарин, переодевшись, оставил свою форменную одежду у тети. Когда речь зашла о создании музея, Мария Тимофеевна вспомнила, что где-то на чердаке должны быть Юрины вещи. Анна Тимофеевна срочно выехала к сестре и привезла их.
СМЗ-ГМ-9-gigapixel-standard-scale-1_00x.jpg
СМЗ-ГМ-11-gigapixel-standard-scale-1_00x.jpg
Теперь эти вещи Юрия Гагарина – бушлат, гимнастерка и ремень – хранят и передают из поколения в поколение память об их владельце, память о первом космонавте планеты. Увидеть их, «прикоснуться» через музейные предметы к истории нашей страны, лучше понять истоки подвига первого первопроходца космоса можно в Мемориальном музее Ю.А. Гагарина. Музей всегда ждет своих посетителей!

Вишенина С.Б., экскурсовод



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение