История одной улыбки. «Чувствую себя хорошо. К полёту готов»

9 апреля 2024 «Врач наклеил на мое тело семь датчиков, регистрирующих физиологические функции. Довольно долгая, не особенно приятная процедура, но я к ней привык: её проделывали с нами не один раз во время тренировок.»
Юрий Гагарин
333-gigapixel-standard-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Юрия Гагарина накануне старта во время медицинского обследования 11 апреля 1961 года. Внешне он выглядит спокойным и уверенным.

Наступил апрель 1961 года, полным ходом шли приготовления к первому полёту человека в космос. На космодром прибыли кандидаты в космонавты. Перед руководителями полёта и медиками стоял непростой выбор.
Из дневников Н.П. Каманина, помощника Главнокомандующего ВВС по космосу:
«5 апреля. Всё последнее время и сейчас, меня неотступно преследует одна и та же мысль – кого послать в первый полёт, Гагарина или Титова? И тот, и другой – отличные кандидаты. Итак, кто же – Гагарин или Титов? У меня есть несколько дней, чтобы окончательно решить этот вопрос. Трудно решить…
6 апреля. Я весь день наблюдал за Гагариным. Сегодня он держался молодцом – в его поведении я не заметил ни одного штриха, который не соответствовал бы обстановке. Спокойствие, уверенность и твёрдые знания – вот его характеристика за день.
10 апреля. Вечером состоялось торжественное заседание Государственной комиссии под председательством Руднева. Комиссия единогласно утвердила первым пилотом-космонавтом Гагарина Юрия Алексеевича, а запасным – Титова Германа Степановича.
11 апреля. Юра чувствует себя превосходно. Давление – 115/60, пульс – 64, температура – 36,8. Ему наклеили датчики для регистрации физиологических функций в полёте. Эта процедура продолжалась 1 час 20 минут, но никак не сказывалась на его настроении. Он очень любит русские песни – магнитофон работает непрерывно. Юра сидит напротив меня и говорит: «Завтра лететь, а я до сих пор не верю, что полечу, и сам удивляюсь своему спокойствию».
222-gigapixel-standard-height-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
111-gigapixel-standard-height-800px.jpg
Из воспоминаний Сергея Павловича Королёва, Главного конструктора ракетно-космических систем: «В своей жизни я повидал немало интереснейших людей. Гагарин – особо значимая, неповторимая личность. В дни подготовки к старту, когда у всех хватало и забот, и тревог, и волнений, он один, казалось, оставался спокойным, даже весёлым. Сиял как солнышко. «Что ты всё улыбаешься?» – спросил я его. «Не знаю. Видимо, несерьезный человек». А я подумал: побольше бы на нашей земле таких «несерьезных» людей».

Самарова Елена, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

В статье использованы материалы книги Н.П. Каманина «Скрытый космос»