Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Гагарин - мушкетёр!

История одной улыбки. Гагарин - мушкетёр!



3 января 2024 В Рождественскую неделю хочется говорить о самом волшебном празднике, обязательным атрибутом которого является украшенная разноцветной мишурой и игрушками ёлка, хороводы и, конечно же, карнавальные костюмы. А какие традиции встречи Нового года зародились ещё в первом отряде советских космонавтов?

Важно отметить, что дни рождения и все государственные праздники в отряде отмечались совместно. Не исключением была и встреча Нового года, но к ней готовились особенно. Накануне шились маскарадные костюмы, наряжалась большая ёлка, определялись ответственные за блюда новогоднего стола, а также распределялись главные роли. Дедом Морозом чаще других «назначали» Павла Романовича Поповича, затем эта миссия перешла к Георгию Тимофеевичу Береговому (за явное сходство со своим персонажем). Снегурочкой была в то время Тамара Васильевна Титова.

Одна из первых «космических» журналистов Тамара Владимировна Апенченко, получившая в 1960 году от руководства «Комсомолки» весьма непростое предложение инкогнито поработать лаборанткой в только что образованном Центре подготовки космонавтов, с радостью подхватила эту рисковую идею. Ей, как начинающему журналисту, очень хотелось первой встретиться с будущими космонавтами и написать о них репортажи, которые впоследствии могли бы стать основой для будущей книги.

В своём «космическом» дневнике Тамара Владимировна старательно фиксировала всё, что происходило тогда в Центре подготовки космонавтов. Вот как она вспоминала о новогоднем переполохе в Звёздном городке: «В квартире, свободной от мебели, стоит украшенная роскошная ёлка. На полу, на ковровых дорожках, расстелена скатерть, на ней закуски и в обязательном порядке традиционные сибирские пельмени, беляши, пирожки с мясом. Для детей – отдельный сладкий стол. Места всем хватило. Гриша (Нелюбов) в маске с усами, Марс (Рафиков) неузнаваемый в женском наряде, Павел Попович в колпаке Деда Мороза. Тосты, веселье, смех…».

Каждый год космонавты придумывали что-то новое, но особенно всем запомнилась новогодняя ночь 1965 года, когда в разгар веселья появились настоящие королевские мушкетёры. Эти популярные во всём мире герои снискали известность благодаря роману Александра Дюма «Три мушкетёра» и стали самыми яркими новогодними персонажами советской поры. Короткий плащ с нашитыми на него спереди и сзади белыми «греческими» крестами, ботфорты, широкополая шляпа с пером и шпага не оставляли никого равнодушными.

Идея данного наряда принадлежала Юрию Гагарину, но, чтобы воплотить её в жизнь, Валерию Быковскому пришлось объездить все прокатные пункты, чтобы найти нужные костюмы. Все собравшиеся подыграли этому экспромту, поскольку космонавты – люди с завидным чувством юмора.
Юрий Гагарин в костюме мушкетёра. 1965 год.-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Юрий Гагарин в костюме мушкетёра. 1965 год.

Вот такого космонавта-мушкетёра позволил увидеть нам автор снимка фотокорреспондент ТАСС и АПН Валентин Черединцев, кому довелось не только сопровождать Юрия Гагарина в официальных поездках, но и проводить с ним редкие часы досуга. Это действительно реальные мгновения жизни первого космонавта, остановленные мастером, увидевшим в объектив необычный ракурс, яркие эмоции настоящего Гагарина.

«У папы было много поездок по стране, – вспоминала Галина Юрьевна Гагарина, – но на Новый год он обязательно приезжал, и начиналось веселье. Папа придумывал всем костюмы, одевался сам – изображал разных героев. Очень любил шутить. Всегда какую-то паузу выдерживал. А потом продолжал – просто актёр!»

Несмотря на занятость, Юрий Алексеевич находил время, чтобы провести его в кругу семьи, рядом со своими девочками. Но случалось это, к сожалению, не так часто, как хотелось бы. Ведь наряду со службой у него было много общественных обязанностей, а также учёба в академии. Каждое утро перед уходом на службу Гагарин вносил запись в дневник о событиях предыдущего дня, а вечером сидел за учебниками, выполнял задания, необходимые для сдачи зачётов и экзаменов. Но среди повседневной суеты он находил время и для карнавального костюма, чтобы в Новогоднюю ночь порадовать дочерей.
Юрий Гагарин в костюме мушкетёра с дочерью Галей, Ирой Комаровой и дочерью Леной. Валентин Черединцев. Фотохроника ТАСС. 1965 год.-gigapixel-standard-width-700px.jpeg
Юрий Гагарин в костюме мушкетёра с дочерью Галей, Ирой Комаровой и дочерью Леной. Валентин Черединцев. Фотохроника ТАСС. 1965 год.

Продолжение следует…


Маргарита Лебедева, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

Материал подготовлен по информации из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение