Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Галя, Галинка, милая картинка

История одной улыбки. Галя, Галинка, милая картинка



7 марта 2024 На фотографии счастливые родители. У Юрия и Валентины Гагариных 7 марта 1961 года, за пару дней до дня рождения Юрия Алексеевича и за месяц до первого полета родилась вторая дочь Галочка.
36edfa PIXEL.jpeg
Юрий и Валентина познакомились на танцах, которые проводились в оренбургском авиационном училище, где учился курсант Юрий Гагарин. При первой встрече молодой человек засыпал девушку бесконечными вопросами. Потом был ещё танец и ещё. На прощание Юрий сказал: «До следующего воскресенья». Им было по двадцать лет.

Встречи, душевные разговоры и в 1957 году принято решение, навсегда связать свои жизни и судьбы. Весной 1959-го супруги уже нянчили первую дочь Лену, которая родилась на Севере в заполярном далеком гарнизоне, где Юрий Гагарин проходил Военную службу.

Далее был отъезд к новому месту службы в Подмосковье. Подготовка к космическому полёту. Валентина ждала второго ребенка:
«Пришла весна 1961 года. 7 марта родилась Галочка. В родильный дом меня отвёз Юра, а возвращалась я с дочкой без него. Юра снова был в командировке. А когда прилетел, весь так и светился от радости.
- Весна, и имя дадим ей весеннее – Галчонок, - говорил Юра. – Согласны?
Он таскал её на руках и напевал:
Галя, Галинка,
Милая картинка…»
В дочерях Юрий Гагарин души не чаял и старался провести с ними каждую свободную минуту. Выводил в лес собирать грибы или гулять, брал кататься на катере, коньках или лыжах, устраивал пикники.

Из сочинения Гали Гагариной «Мой папа»:
«Я была совсем маленькой. И вдруг я осталась одна, без папы и мамы, с тетей Марусей. Лену взяли с собой к морю, а меня побоялись — уж очень там было жарко. Я страшно обиделась и очень переживала. А папа с мамой у моря тоже скучали без меня. И решили меня взять к себе.
Через день, ночью, папа прилетел домой.
Я так и бросилась к нему. «Папа! Папочка!» Я крепко схватила его за руку и не отпускала от себя, хотя папа объяснил мне, что прилетел за мной. И так проспала всю ночь, держась за папину руку.
А утром были мама, Лена, море, солнце и веселый, озорной, любимый мой папа.
Весело нам было с ним. Мы с ним плавали до буйка, хотя я плавать не умела, а ездила у него на спине, держась за шею. Иной раз мы так расшалимся, что мама сердилась на нас. А я все равно не отходила от папы. И за это в шутку он звал меня «прилипалой».
779362514 PIXEL.jpeg



В статье использованы материалы книги Валентины Гагариной «108 минут и вся жизнь», а также информация из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение