История одной улыбки. «Гимн Гагарину»

23 мая 2024 Хорошо, хорошо, Гагарин!
Прибыл сюда наш друг,
Показавший будущее мира,
Открывший славный путь в космос.
Пусть расцветают цветы мира
На зеленой, щедрой земле!
(перевод с японского языка песни «Хорошо, хорошо, Гагарин!)

В двадцатых числах мая 1962 года Юрий и Валентина Гагарины в составе советской делегации посетили Японию. Визит длился около недели, помимо столицы, города Токио, первый космонавт посетил и ряд других городов.
Пребывание Юрия Гагарина вызвало запредельный ажиотаж среди японцев. «По Японии движется тайфун. Но на этот раз он не уносит крыши домов, не вырывает с корнями деревья. Это буря другого характера. Буря Гагарина!» – так охарактеризовали японские журналисты визит первого космонавта в страну восходящего солнца.
Не стала исключением и встреча 24 мая в городе Осака, где супруги приняли участие в массовом митинге. Организаторы мероприятия представляли каждого члена делегации с почётной приставкой «сан». Эта церемония, занявшая довольно много времени, была высшей формой проявления уважения к гостям.

Трибуны водного стадиона, рассчитанные на несколько десятков тысяч человек, были полностью заполнены народом, украшены фотографиями, флагами, плакатами и огромными транспарантами с надписями на японском и русском языках: «Добро пожаловать, мирный посланец Гагарин!» На одной из трибун развивался флаг Корейской Народно-Демократической Республики, с ним на встречу с космонавтом пришли корейские студенты, которые в большом количестве учились в различных заведениях Японии.

Сохранился снимок, в центре которого запечатлены Юрий и Валентина Гагарины, а также посол СССР в Японии Николай Федоренко.
061 СМЗ ГМ-285-gigapixel-art-width-850px.jpg
Открытая, солнечная улыбка первого космонавта настроила всех на дружеский лад. Выступление Гагарина в форме непринуждённого разговора с аудиторией воспринималось слушателями как откровение. Буря аплодисментов поднялась на стадионе, когда он сказал, что, может быть, во время полёта над Японией иллюминатор «Востока» был направлен на Осаку. И теперь, побывав в ней, он узнал, как хорош этот город, какие замечательные люди его населяют.
В конце митинга весь стадион встал и, по японскому обычаю, люди, чуть раскачиваясь из стороны в сторону, запели «Хорошо, хорошо, Гагарин!» Эта песня, написанная членами молодёжного хора, стала своеобразным гимном Гагарину по всей Японии.

Елена Самарова, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

В статье использованы материалы книги Н. Денисова «Хорошо, хорошо, Гагарин!»

16 июня 2024

Кассы прекращают свою работу за 30 минут до окончания рабочего дня