Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Накануне дня рождения…

История одной улыбки. Накануне дня рождения…



14 марта 2024 Следующей страной, куда отправились советские космонавты в памятный 1964 год, стала Норвегия. Гагарин и Быковский вылетели из Стокгольма в Осло накануне дня рождения Юрия Алексеевича 8 марта. Как их встретила страна фьордов и как свой тридцатый день рождения вдали от Родины отметил первопроходец космоса, расскажет очередная статья цикла «История одной улыбки».

Королевство Норвегия, куда с дружественным визитом с 8 по 15 марта отправились советские Герои, протянулось узкой полосой вдоль северо-западного побережья Скандинавского полуострова.
Оказывается, в Норвегии – самая большая концентрация фьордов в мире, и нигде на земле больше нет такого числа морских заливов, как на западе страны. Фьорды считаются национальным достоянием Норвегии.
Норвегия - страна фьордов.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
Средства массовой информации подробно освещали пребывание Ю.А. Гагарина и В.Ф. Быковского. Почти все центральные и местные газеты писали восторженные статьи о встрече с космонавтами и о незабываемой гагаринской улыбке.
Все мечтали увидеть первопроходца космоса, произвести на него хорошее впечатление, просто прикоснуться к нему. Когда советская делегация находилась в г. Бергене, состоялась встреча первого космонавта с учащимися одной из местных школ. Сохранилось фото Валентина Черединцева (Фотохроника ТАСС), на которой запечатлён момент встречи Гагарина с юными норвежцами на центральной площади города. В сложившейся ситуации не обошлось без помощи взрослых. Вдруг все одновременно потянулись к космонавту, сжав его в плотное кольцо. Юрий Алексеевич, вооружившись своей неповторимой улыбкой, достойно сдерживал натиск.
Юрий Гагарин среди норвежской молодежи. г. Берген, март 1964 года.-gigapixel-standard-width-1000px.jpeg
В ходе восьмидневного визита космонавтов приняли у себя премьер-министр страны Эйнар Гархардсен, президент норвежского парламента Нильс Лангхелле, бургомистр Бринджульф Булль, которые поздравили Юрия Алексеевича с тридцатилетием со дня рождения.
Вечером в советском посольстве в Осло состоялся праздничный ужин, посвящённый этой знаменательной дате. Но, пожалуй, самым дорогим подарком в этот день стала для Гагарина весточка из дома.
«Тридцать лет в жизни человека – срок небольшой. Но ведь место любого гражданина в обществе определяется не количеством прожитых лет, а тем, что он для этого общества сделал, какой вклад внёс в его развитие. С этой точки зрения один час сорок восемь минут, которые провёл Ю.А. Гагарин в космосе, равен целой эпохе. Потому что он первым изведал неизведанное, первым проложил путь к звёздам. Он сделал для Родины такое, что никогда не померкнет в веках…», – из письма космонавтов «Слово о нашем друге», опубликованном в газете «Красная звезда» от 9 марта 1964 года.

P.S.
Главная политическая задача, поставленная при организации визита советских космонавтов в Скандинавию, заключалась в улучшении обстановки в странах накануне приезда туда советского лидера. В июне 1964 года, за несколько месяцев до своей отставки, Н.С. Хрущёв отправится в поездку по Скандинавскому полуострову, куда ему проложили путь наши Герои космоса.

Продолжение следует…


Маргарита Лебедева, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение