Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Улыбка навсегда

История одной улыбки. Улыбка навсегда



24 марта 2024 «Я смотрю на его портрет. На чуть сощуренные, искрящиеся глаза. На улыбчивые припухлые губы. На едва заметные морщинки у смеющихся глаз. Кажется, что он здесь, с нами. Просто ушёл куда-то, уехал и скоро вернётся…»

Валентина Ивановна Гагарина


«Через три дня, в среду, буду у вас в редакции «Огонька». Буду, так сказать, в полном параде, тогда и сфотографируете», – так ответил Ю.А. Гагарин специальным корреспондентам журнала на просьбу надеть мундир со всеми орденами.

В марте 1968 года редакция журнала «Огонёк» готовилась к проведению очередного круглого стола, приуроченного к предстоящему Дню космонавтики. Корреспонденты Александр Голиков и Дмитрий Ухтомский 24 марта спешили в Звёздный городок, чтобы взять интервью у первого космонавта и сфотографировать его в непринуждённой домашней обстановке. Настроение у Юрия Алексеевича было приподнятое, так как в этот день у него гостили братья Валентин и Борис, племянник Юра и Мария – сестра жены.
012-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Как вспоминали журналисты, космонавт много шутил, возился с дочерьми, вспоминал свой полёт 12 апреля 1961 года. Юрий Алексеевич мечтал погрузить всё своё большое семейство на катерок и махнуть на природу, порыбачить, посидеть у костра, поесть свежесваренной ухи. Потом он вдруг вышел на балкон и воскликнул: «Красотища какая! Вон берёзы-то, вроде даже зеленью отдавать стали. Не думаю, что другая какая-то планета красивее нашей Земли оказалась. Весна идёт. Меня всегда весной на родину, в Гжатск, тянет. Обязательно найду время, съезжу».

Прошло семь лет после первого космического полёта. Юрию Гагарину на тот момент исполнилось всего лишь тридцать четыре года. Он был молод, полон сил и планов на будущее. Вместе с товарищами по отряду Гагарин закончил Военно-воздушную инженерную академию имени профессора Н.Е. Жуковского: «Думал, теперь буду посвободнее. Всё равно времени всегда в обрез. Занятия, тренировки на земле, полёты на самолётах различных типов. Непрерывно учиться приходится. Ведь космическая техника всё время совершенствуется. Плюс к этому депутатские обязанности».

Друзья называли его «заводной непоседа», так как Гагарин любил работу, любил спорт, находил интерес в поездках по стране и миру, с удовольствием встречался с людьми.
Перед нами снимок, выполненный Дмитрием Ухтомским 24 марта 1968 года. На нём первый космонавт запечатлён в белоснежной рубашке за рабочим столом домашнего кабинета, за три дня до трагической гибели. Это одна из немногих фотографий, на которой Гагарин в гражданской одежде, а не в форме офицера советских военно-воздушных сил. На лице, как обычно, улыбка.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серёгин погибли в авиакатастрофе при выполнении тренировочного полёта на самолёте МиГ-15 УТИ. Круглый стол с ним так и не состоялся.


Елена Самарова, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

В статье использованы материалы журнала «Огонёк» №15 апрель 1968 года и книги Валентины Гагариной «108 минут и вся жизнь»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение