Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Улыбка в Кремле

История одной улыбки. Улыбка в Кремле



16 апреля 2024 Фотоснимок, сделан в Кремле, на нём запечатлен первый космонавт, крепко обнимающий своих родителей. На лице Гагарина – улыбка! Родители годятся сыном – первопроходцем космоса.
Первый космонавт и счастливые родители. Большой Кремлёвский дворец. 14 апреля 1961 года.-gigapixel-art-width-700px.jpeg
Вечером 14 апреля 1961 года в Георгиевском зале Кремля в 18 часов состоялся торжественный приём, на котором Председатель Президиума Верховного Совета СССР Леонид Ильич Брежнев вручил первому лётчику-космонавту СССР Юрию Алексеевичу Гагарину звезду Героя Советского Союза и орден Ленина.

Первоначально грандиозных торжеств в Москве по случаю первого полёта человека в космос не планировалось: встреча на Внуковском аэродроме, короткий митинг, потом следование в Москву и Кремль. Позже сценарий несколько изменили. Юрия Гагарина из Куйбышева в аэропорт Внуково доставили самолётом Ил-18, к которому на подлёте к Москве присоединился почётный эскорт из семи МИГов.

По красной ковровой дорожке, под звуки марша «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» Гагарин дошёл до правительственной трибуны и отрапортовал об успешном выполнении задания. Сразу же после рапорта попал в горячие объятия: переходил из одних в другие, счастливый, ошеломлённый. Расцеловался с отцом, матерью, женой. После торжественной встречи поехали на Красную площадь, машины двигались по улицам, заполненными восторженными людьми. Митинг длился более трёх часов.

Вечером в Георгиевском зале Кремля состоялся правительственный приём, на который были приглашены учёные, видные общественные деятели страны, зарубежные представители, родные Юрия Алексеевича.

На широкой лестнице, укрытой ковровой дорожкой, на каждой ступеньке по обоим сторонам стояли юноши и девушки в белоснежной одежде с цветами в руках. Между ними с интервалом в три-четыре человека – не менее эффектные фанфаристы в военной форме с надраенными пуговицами в два ряда на ярко-красных нагрудниках.

Через этот «живой» коридор предстояло пройти первому космонавту. В зале было много известных людей, которые с волнением ожидали приближение торжественного часа. И вот появился Юрий Гагарин, Никита Сергеевич Хрущёв с супругой Ниной Петровной, родители космонавта – Анна Тимофеевна и Алексей Иванович, Валентина Ивановна Гагарина.

Внизу лестницы произошла небольшая заминка, Гагарин и Хрущёв о чём-то оживлённо переговаривались. Фанфаристы вскинули свои фанфары, глава Правительства слегка подтолкнул советского Героя, предлагая ему идти первым, тот жестом руки показал, что уступает ему дорогу. Выход нашёл Хрущёв, обняв Гагарина за плечи, они одновременно шагнули вперед.

Анна Тимофеевна Гагарина в своей книге «Слово о сыне» так рассказывала о событиях того незабываемого дня: «Принесли пригласительные билеты на торжественный вечер в Кремле 14 апреля. Алексею Ивановичу вручили конверт с надписью: «Гагарину А.И. с супругой…» Сразу же возник вопрос, в чём идти на приём? Распорядитель встречи предупредил, что деньги на экипировку для родных космонавта выделены, им надо только составить список необходимого и указать свои размеры. С этим решением Гагарины согласились не сразу, но их убедили в том, что средств у государства достаточно для того, чтобы родители первого космонавта выглядели достойно.

Для Анны Тимофеевны все события 14 апреля были подёрнуты дымкой волнения: встреча во Внуково, Красная площадь, Кремль. «Не знаю, как я пережила эти моменты, – вспоминала она, – смотрела только в лицо сына, не могла продохнуть от волнения. Я любовалась сыном, видела, что улыбка его добрая, открытая, взгляд прямой, честный. Я гордилась материнской гордостью. Радость было скрыть невозможно. После демонстрации нас проводили в Кремль. Сколько людей было на приёме. Мы чувствовали себя немного сковано – ведь такой пышности нам не доводилось видеть».

Поздно вечером, когда закончились торжества, Юрий Гагарин признался своей супруге: «Понимаешь, Валюша, я даже не предполагал, что будет такая встреча, ну слетаю, ну вернусь, а чтобы вот так, не думал…»


Елена Самарова, научный сотрудник научно-исследовательского отдела

В статье использованы материалы из книги А.Т. Гагариной «Слово о сыне»



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение