История одной улыбки. «В хоккей играют настоящие мужчины!»

11 января 2024

Юрий Гагарин любил спорт и, в частности, хоккей. Это было неотъемлемой чертой самого известного человека на планете тех лет. А знаменитая фотография Бориса Смирнова, с запечатлённым в хоккейной форме космонавтом побудила многих советских мальчишек схватить клюшки и выйти на лёд, как Гагарин.

команда Наши
Ю.А. Гагарин - капитан хоккейной команды «Наши». Звёздный городок. 1963 год. Фото Б.А. Смирнова

Когда в 1963 году в Звёздный городок приехала любительская хоккейная команда из ЦК ВЛКСМ, чтобы сыграть товарищеский матч с космонавтами, Борисом Алексеевичем был сделан этот, ставший впоследствии знаменитым снимок. На нём Юрий Гагарин, одетый в свитер с надписью «Наши», был запечатлён на коньках и с клюшкой в руке. «Приехали ребята из ЦК комсомола сыграть в хоккей, – вспоминал фотограф, – и выяснилось, что почти все одинаково одеты. Тогда Гагарин взял кусок мела и на груди у всей команды космонавтов написал «Наши». Фотографию эту я сделал на память, один кадрик, плёнки было жалко».

Матч закончился дружеской ничьей, а команда космонавтов с тех пор получила своё говорящее название.

А началось всё в 1960 году. Хоккей входил в обязательную программу физической подготовки членов первого отряда космонавтов. Какого-то строгого деления на команды не было, каждый раз состав соперников менялся. Следили только за тем, чтобы Борис Волынов и Валерий Быковский были в разных командах, так как они уверенней всех держались на коньках. Играли с большим азартом на открытой хоккейной площадке. Позже космонавтов-хоккеистов необходимой экипировкой снабдил московский армейский клуб ЦСКА, так у космонавтов появились ярко-красные свитера. Автобус, который привозил ребят на тренировку, использовался в качестве теплой раздевалки.

Капитаном хоккейной команды «Наши» был Юрий Гагарин, хотя он и не выделялся на фоне остальных игроков филигранной игрой, но умел мастерски заводить товарищей. Всё шло хорошо до тех пор, пока космонавты делали первые шаги в хоккее. Матчи проходили под радостные крики болельщиков – жителей Звёздного городка. Играли ради удовольствия, с большим азартом, потом, почувствовав себя увереннее на коньках, стали бросать шайбу точнее и сильнее и посыпались первые травмы.

Здоровье космонавтов принадлежит «всей стране» и в связи с высокой травмоопасностью хоккей был выведен из перечня спортивных дисциплин. Тогда космонавты стали заядлыми болельщиками. В Лужниках у Гагарина было персональное место, прямо по центру поля. Космонавт старался не пропускать хоккейные матчи и был дружен с именитыми игроками.

Елена Самарова, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Материал подготовлен по информации из открытых источников.