Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История одной улыбки. Залог успешного приземления

История одной улыбки. Залог успешного приземления



28 января 2024 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил свой главный прыжок в неизведанное и вернулся на Землю живым. Он приземлился вблизи Волги, недалеко от тех мест, где он и его товарищи по отряду проходили парашютную тренировку. «Сработала парашютная система. Внизу блеснула лента Волги. Смотрю - земля. Ногами «тук». Приземление было очень мягким, земля ещё не высохла. Я даже не почувствовал приземления», – вспоминал Юрий Гагарин.

Неотъемлемой частью подготовки первого отряда космонавтов были парашютные прыжки. Даже для лётчиков это было нелегкое дело. Но только так будущие космонавты смогут ощутить перегрузки, научиться справляться с ними, быстро принимать решения. Им в сжатые сроки предстояло овладеть новыми навыками, научиться прыгать: на сушу и на воду, днем и ночью, с больших и малых высот, с затяжкой и без. В 1960-е годы тренировки проводились в городе Энгельсе Саратовкой области.
История одной улыбки. Залог успешного приземления 2.jpeg
Из записи наблюдений за Юрием Гагариным: «Совершил заключительный прыжок первого этапа парашютной подготовки с 50-секундной задержкой раскрытия парашюта. На старте перед полётом держался свободно. Очень хорошо владел телом в свободном падении. Открыл парашют через 50,2 секунды. После прыжка находился в приподнятом настроении».

Юрий Гагарин вспоминал: «За короткий срок я выполнил около сорока прыжков. И все они не были похожи друг на друга. Каждый прыжок переживался по-своему, всякий раз доставляя смешанное чувство волнения и радости. По окончании парашютных тренировок всем нам выдали инструкторские свидетельства и значки инструкторов-парашютистов. Этим значком, признаться, я очень гордился и с удовольствием прикрепил его к кителю под крылатой эмблемой военного лётчика».
История одной улыбки. Залог успешного приземления.jpeg


Елена Самарова, научный сотрудник Музея-заповедника Ю.А. Гагарина

Материал подготовлен по информации из открытых источников.




Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение