Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

История в предметах. Ваза - символ «космической» дружбы народов

История в предметах. Ваза - символ «космической» дружбы народов



8 ноября 2023 1-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Экспонаты музея – безмолвные хранители истории. Сколько интересного они могут поведать нам! Есть в ФГБУК «Музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и такие предметы, которые прибыли с других континентов.
Вот, например, один из таких экспонатов мемориального комплекса – керамическая ваза, привезённая с Кубы внучкой Анны Тимофеевны Гагариной Тамарой Дмитриевной Филатовой.
В 1981 году, к 20-летию первого полёта человека в космос, на Кубу была направлена делегация от Гагаринского района.
В составе представителей от нашего города была заведующая мемориальным музеем Ю.А. Гагарина, племянница первого космонавта Тамара Дмитриевна Филатова. Программа пребывания была очень насыщенной. Для гостей состоялось много интересных мероприятий, экскурсий и встреч. Одна из которых была организованна с кубинским космонавтом Арнальдо Тамайо Мендесом.
2-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Эта встреча, конечно же, была запланирована не случайно. Во-первых, поездка была приурочена к важной дате для нашей страны, связанной с освоением космоса и, во-вторых, Мендес являлся уже известной личностью и у себя на родине, и в СССР.
В 1979 году он был отобран участником программы сотрудничества социалистических стран «Интеркосмос». После прохождения тренировок в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в сентябре 1980 года он стартовал вместе с советским космонавтом Юрием Романенко на корабле «Союз-38». За успешное осуществление экспериментальной программы на орбитальном научно-исследовательском комплексе «Салют-6», за проявленные мужество и героизм Арнальдо Тамайо Мендесу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и Героя Кубы с вручением национального ордена «Плайя-Хирон». Таких же наград ранее был удостоен первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин, который являлся президентом Общества кубино-советской с 1961 года по 1968 год. А уже позже, в 1997 году, Мендес стал вице-президентом данного содружества. За свой вклад в развитие двусторонних отношений Мендес награжден российским Орденом Дружбы. Таким образом переплелись судьбы двух героев своего времени и своего народа.
3-gigapixel-art-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
4-gigapixel-art-width-800px-gigapixel-standard-width-800px.jpeg
Кубинскому космонавту было очень приятно познакомиться с племянницей Юрия Гагарина Тамарой Дмитриевной. Во время этой встречи Арнальдо Мендес передал керамическую вазу, как сувенир на память для матери первого космонавта.
5-gigapixel-art-width-800px-gigapixel-art-width-800px.jpeg
Ваза выполнена в оригинальном стиле, в котором прослеживаются африканские элементы. На протяжении долгого времени происходило смешение разных этнических групп на кубинской земле, что не могло не отразиться на народном творчестве с характерным сочетанием испанских и африканских мотивов. Надо отметить, что кубинский космонавт имеет корни африканского происхождения.
Несмотря на длительный перелёт и дорогу, Тамара Дмитриевна выполнила наказ космонавта и передала подарок Анне Тимофеевне в целости и сохранности.
Теперь этот колоритный экспонат, как частичка дружбы двух народов, украшает гостиную комнату в доме родителей первого космонавта.





Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение