IV Общественно-научные чтения им. Г.С. Титова

15 сентября 2023

Делегация Музея Ю.А. Гагарина приняла участие в IV Общественно-научных чтениях им. Г.С. Титова, состоявшихся 14-15-сентября 2023 года в Москве в Центральном офицерском клубе Воздушно-космических сил.

Делегация музея-заповедника Ю. А. Гагарина

14 сентября состоялось Пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили Тамара Васильевна Титова, вдова Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-полковника авиации Германа Степановича Титова, представители Госкорпорации «Роскосмос», Министерства обороны Российской Федерации, Московской городской Думы, Военно-космических сил, Центра подготовки космонавтов.

Титовские чтения

Были прочитаны девять докладов. Особый интерес у присутствующих вызвал доклад Шестакова Альфреда Евгеньевича, пенсионера, первого заместителя министра общего машиностроения Советского Союза «С.А. Афанасьев - создатель комплексной ракетно-космической промышленности СССР». Альфред Евгеньевич, проработавший долгое время с Сергеем Александровичем Афанасьевым, вспомнил много интересных фактов из его богатой на событии биографии, характеризующих его как хорошего специалиста, организатора производства и прекрасного человека.

Шестаков

Мощным оптимизмом, тонким юмором был наполнено выступление Алексея Алексеевича Макарычева, Героя Социалистического труда заслуженного строителя РСФСР, генерал-лейтенанта. Зная лично по работе Германа Степановича Титова, он рассказал много интересных случаев и различных жизненных ситуаций, случившихся с ними в период совместной службы на космодроме Байконур.

Макарычев

Завершился первый день Чтений Праздничным концертом ансамбля песни и пляски ВКС и творческой группы ЦОК ВКС.

Титовские чтения

15 сентября 2023 года Чтения продолжились работой по следующим секциям: №1 « Космические аппараты и комплексы, инфраструктура для их применения», №2 «Исторические исследования по развитию космической техники в СССР-Россия», секции №3 «Космическое образование и молодежь. Подготовка кадров для ВКС и ракетно-космической промышленности»

В секции №3 с докладом «От кружка по авиамоделированию до полета в космос. Детский аэрокосмический праздник в Клушино» выступила заведующая культурно-просветительским отделом Музея Ю.А. Гагарина Леся Николаевна Ходыкина.

Титовские чтения

Авторы доклада словами первого космонавта рассказали о людях, открывших ему дорогу в космос, представили крупное музейное мероприятие «Детский аэрокосмический праздник в Клушино», направленное на профессиональную ориентацию современной молодёжи в выборе будущих профессий в космической отрасли России. Впервые мероприятие было проведено 17 июня 2021 года, в год 60-летия первого полёта человека в космос. Дата проведения выбрана не случайно – это исторический для земляков первого космонавта день, когда в 1961 году 17 июня Юрий Гагарин впервые после своего триумфального полёта в космос приехал на свою малую родину. Мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно 17 июня в деревне Клушино.

15 сентября 2023 года во второй половине дня, после подведения итогов работы секций, IV Общественно-научные Чтения им. Г.С. Титова завершились.

Гопко В.И., заведующий отделом по связи с общественностью.