Главная страница
Оглавление
Календарь событий
Как добраться
You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.
Купить билет

Иванишин Анатолий Алексеевич. Космонавт № 112/522

Иванишин Анатолий Алексеевич. Космонавт № 112/522



15 января 2023 Сегодня 54 года исполняется Иванишину Анатолию Алексеевичу - Герою Российской Федерации, летчику-космонавту РФ. Совершил 3 космических полета. Продолжительность пребывания в космосе составила 476 суток 02 часа 20 минут.
1586938911_ckhzhnveaawvk5jpg-large.jpg
ИНТЕРЕСНО ПРО ПОЛЕТ: настоящей проверкой на прочность стала третья экспедиция на МКС, в которой Иванишин побывал с 9 апреля по 22 октября 2020 года. Летом на станции зафиксировали утечку воздуха. И хоть он утекал в открытый космос в ничтожно маленьких количествах, ситуация была волнительной. «Мы долго исследовали российские и американские сегменты, чтобы найти и загерметизировать место утечки, - рассказывает Анатолий Иванишин. - Сначала использовали специальный прибор, но в итоге нас выручил... обычный пакетик чая! Мы его "распотрошили" и наблюдали, где соберутся все чаинки. На второй день нашли место утечки - что-то похожее на царапину длиной в два-три сантиметра. Космонавты сами временно ее загерметизировали, а уже после их возвращения на Землю проблему решали специалисты».

Анатолий Иванишин родился 15 января 1969 года в городе Иркутск. В 1986 году окончил местную среднюю школу № 11. В том же году пытался поступить в Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков, но не прошел. После этого поступил в Иркутский политехнический институт. В 1987 году, после окончания первого курса института, со второй попытки поступил в Черниговское ВВАУЛ, которое окончил с золотой медалью в 1991 году. Также имеет диплом Московского государственного университета экономики, статистики и информатики по специальности «Прикладная информатика в экономике».
С 1991 года проходит военную службу в строевых частях военно-воздушных сил. После окончания Черниговского ВВАУЛ направлен на службу в воинскую часть в город Борисоглебск, Воронежской области, где летал на самолетах МиГ-29. С 1992 года служил старшим летчиком -истребителем 159-го истребительного авиационного полка, который базировался на петрозаводском аэродроме Бесовец, где летал на Су-27. Общий налет к моменту зачисления в отряд космонавтов составил более 500 часов. Выполнил 180 прыжков с парашютом.
Иванишин с 16 июня 2003 года приступил к общекосмической подготовке, которую завершил 28 июня 2005 года, сдав государственные экзамены в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина с оценкой «отлично». На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 5 июля 2005 года ему присвоена квалификация «космонавт-испытатель».
В период с 20 января по 2 февраля 2010 года в составе условного экипажа вместе с Антоном Шкаплеровым и американцем Даниэлом Кристофером Бербанком участвовал в двухсуточных тренировках на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата. Тренировки проходили в подмосковном лесу. На заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы пилотируемых кораблей и станций 26 апреля 2010 года аттестован в качестве космонавта отряда ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов».
На заседании Государственной медицинской комиссии в ЦПК 22 августа 2011 года признан годным к космическому полету в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-22». Сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере 2 сентября 2011 года ТДК-7СТ. На заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов 12 ноября 2011 года утвержден в качестве бортинженера основного экипажа корабля «Союз ТМА-22».
Первый космический полет Анатолий Иванишин совершил с 14 ноября 2011 по 27 апреля 2012 года в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-22» и бортинженера Международной космической станции. Стартовал вместе с Антоном Шкаплеровым и Даниэлом Бербанком. Общая продолжительность полета составила: 165 суток 7 часов 31 минуты 34 секунды.
Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2013 года за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, Иванишину Анатолию Алексеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
В Центре подготовки космонавтов 26 мая 2016 года вместе с Такуя Ониси и Кэтлин Рубинс сдал экзаменационную тренировку на российском сегменте МКС. на следующий день экипаж сдал предполетную экзаменационную тренировку на тренажере корабля «Союза МС». На заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов на космодроме Байконур 6 июля 2016 года утвержден в качестве командира основного экипажа корабля «Союз МС».
Expedition_63_Crew_Waves_Farewell_-_Anatoli_Ivanishin.jpg
Второй космический полет Анатолий Иванишин совершил с 7 июля по 30 октября 2016 года, в качестве бортинженера-2 корабля «Союз МС» вместе с бортинженерами Такуя Ониси и Кэтлин Рубинс. Спускаемый аппарат совершил посадку на территории Казахстана в 148 километрах от города Джезказган. Продолжительность полета составила: 115 суток 2 часа 21 минут 42 секунд.
С апреля 2019 года проходит подготовку в качестве командира дублирующего экипажа космических экспедиций МКС-63/64 и экипажа ТПК «Союз МС-16».
Коллектив Музея-заповедника Ю.А. Гагарина сердечно поздравляет Анатолия Алексеевича с днём рождения и желает крепкого здоровья, хорошего настроения!

Белова Мария, руководитель пресс-службы Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.
Материал подготовлен по информации из открытых источников.



Возврат к списку


*Все комментарии проходят предмодерацию. Если Ваш комментарий сразу не появился, не расстраивайтесь, он появится позже.
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение