К 90-летию учреждения высшей награды и звания в СССР

16 апреля 2024 Сегодня исполняется 90 лет со дня учреждения постановлением ЦИК СССР звания Героя Советского Союза — высшей степени отличия в нашей стране, которой удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Звание Героя Советского Союза установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года, дополнительный знак отличия для Героя Советского Союза — медаль «Золотая Звезда» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года. Автор эскиза награды — архитектор Мирон Иванович Мержанов.

Первыми, кто был удостоен звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года, за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин», стали полярные лётчики. Среди них – Николай Петрович Каманин (18 октября 1908 – 12 марта 1982), генерал-полковник авиации, организатор и руководитель подготовки первых советских космонавтов.
Николай Каманин-gigapixel-standard-width-700px-cropped.jpeg
Именно Каманин 10 апреля 1961 года на заседании Государственной комиссии сообщил, что, по мнению командования ВВС, первым можно утвердить Гагарина, а запасным – Титова. Государственная комиссия единогласно утвердила предложенное назначение.
Н.П. Каманин и Ю.А. Гагарин-gigapixel-standard-width-700px-cropped.jpeg
Последнее присвоение звания Героя Советского Союза произошло 24 декабря 1991 года. В настоящее время, в нашей стране, начиная с 20 марта 1992 года за особые заслуги перед государством и народом, присваивается звание Героя Российской Федерации.

Подавляющее число награждений «Золотой Звездой» Героя Советского Союза было проведено в годы Великой Отечественной войны.

Музей-заповедник Ю.А. Гагарина бережно хранит память о своих земляках, уроженцах гжатской-гагаринской земли, удостоенных этого высокого звания за мужество и героизм в ходе боевых действий в разное время. Двенадцать из них стали Героями Советского Союза в ходе Великой Отечественной войны, еще двое заслужили это высокое звание на полях сражений Советско-финляндской войны (1939-1940 гг.) и войны с Японией (1945 г.). В 1961 году Героем Советского Союза стал наш земляк Ю.А. Гагарин, первым шагнувший в космос. И уже в наше время звание Героя Российской Федерации за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе», было присвоено А.В. Румянцеву, жителю нашего города.
Алексей Румянцев-gigapixel-standard-width-700px-cropped.jpeg

С.П. Груздов, методист культурно-просветительского отдела